Учимся управлять социальным самочувствием сельских территорий
10 марта 2023

Шесть лучших студентов магистратуры факультета управления направления подготовки «38.04.04 Государственное и муниципальное управление», направленность «Управление комплексным развитием сельских территорий» получили возможность в рамках реализации программы «Приоритет-2030» изучить часть учебного плана на экспериментальной инновационной площадке Ставропольского государственного аграрного университета в рамках сетевого взаимодействия наших вузов.

Обучающиеся освоили курс «Управление социальным самочувствием сельских территорий» в специализированной лаборатории кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики учетно-финансового факультета СтГАУ.

Сотрудники кафедры с 2020 года проводят исследования по оценке качества жизни на сельских территориях своего региона, имеют колоссальный практический опыт и обширную статистическую базу сформированных паспортов сельских территорий. Этим опытом и наработанными методиками управления социальным самочувствием сельских территорий они поделились с нашими ребятами.

На лекционных и практических занятиях применялись методы интерактивного обучения, использовались пакеты прикладных программ в области экономико-статистических исследований качества жизни сельского населения. Эффективность учебного процесса поддерживалась методическими разработками, включающими расчетные и специализированные программы.

«Цель изучения данного курса ‒ сформировать умение принимать управленческие решения в результате проведения статистического анализа, выявлять взаимосвязи развития сельских районов, определять сильные и слабые стороны территориальных социально-экономических систем. Исследовательский потенциал студентов и кропотливое изучение методики позволили достигнуть этой цели и овладеть компетенциями, необходимыми в практической деятельности управленца, способного генерировать идеи для обеспечения комплексного развития сельских территорий» - сказала доцент кафедры менеджмента Кубанского ГАУ Елена Бритикова, которая курировала эту группу студентов.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака