Учимся у лучших!
10 октября 2024
Студенты КубГАУ изучают передовые достижения в области фенотипирования у ведущих российских ученых. На базе университета прошел цикл лекций известного ученого из Новосибирска Дмитрия Афонникова.
           Заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН Новосибирска, доктор биологических наук Дмитрий Афонников широко известен в научном сообществе. Он – один из ведущих отечественных ученых в области фенотипирования растений. Сегодня он делится своим уникальным опытом со студентами Кубанского ГАУ.
             В качестве слушателей – магистры 1-ого курса направленности подготовки «Генетика и селекция в растениеводстве». В ходе занятий студенты познакомились с современными компьютерными и инженерными технологиями в области феномики растений, а также с новыми методами   фенотипирования.
            В ходе лекций было отмечено, что фенотипирование растений - важный инструмент для понимания их взаимодействия с внешней средой и имеет большое значение для применения в практике растениеводства. В настоящее время эта технология находится в стадии быстрого развития.     Фенотипирование растений на основе получения цифровых моделей доказывает свою ценность не только в фундаментальной науке, но также в растениеводстве и точном земледелии, обеспечивая количественную основу описания взаимодействия растений и окружающей среды.
            – Новые подходы в селекции растений с использованием искусственного интеллекта позволят нашим обучающимся за счет автоматизации существенно ускорить процесс оценки характеристик фенотипа, увеличить его точность, устранив субъективизм, присущий человеку, - отметила, доктор биологических наук, профессор Людмила Цаценко.
             Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

Стипендия имени В.А. Туманова для аспирантов
Стипендия имени Е.Т. Гайдара для студентов