Ученые КубГАУ – участники программы TEMPUS
20 августа 2012

Два факультета КубГАУ стали участниками международной программы TEMPUS. Она  финансируется  Европейским Союзом и  направлена на поддержку процессов модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья. Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

Инженерно-землеустроительный факультет КубГАУ будет работать над проектом «Разработка квалификационных рамок для исследований земельных ресурсов в Российских университетах». Это очень важная и значимая тема для российской системы землеустройства.  Задача наших ученых, которые будут работать совместно с коллегами из Швеции, Венгрии, Австрии, Польши  и Дании, предложить научную  основу для  учета земли, исправить существующие ошибки, упорядочить систему землеустройства.  Работать над этим проектом будут декан инженерно-землеустроительного факультета  профессор Гаврюхов, зав. кафедрой землеустройства  и земельного кадастра профессор Радчевский  и зав. кафедрой иностранных языков профессор Непшекуева. Это уже второй проект «Темпуса», в котором факультет принимает участие. С 2005 по 2008 год его сотрудники работали над темой «Совершенствование качества обучения в российских аграрных вузах».

Кафедра  прикладной экологии, которой руководит профессор Стрельников, в рамках программы «Темпус»  будет работать по теме  «Усовершенствование системы непрерывного образования в области экологических наук в России». Координатором этого проекта выступает Словакский сельскохозяйственный университет. Помимо  российских ученых проблему будут решать австрийцы, итальянцы и словаки.

Такое серьезное  международное сотрудничество стало возможным благодаря выходу Кубанского ГАУ на новый уровень международных отношений. По инициативе ректората было создано управление международных и внешних связей. Новая структура сразу активно включалась в работу  и подготовила проект  концепции  международного сотрудничества. Благодаря ей сегодня на университет смотрят как на активного партнера, способного решать серьезные задачи на высоком уровне.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака