Ученые КубГАУ на VI Саратовском салоне изобретений
24 марта 2011

23 марта 2011 года начал свою работу VI Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций. Организаторами салона являются Правительство Саратовской области, Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, Министерство сельского хозяйства, ведущие университеты региона, Саратовский научный центр Российской Академии наук.

Представлено более четырехсот изобретений и научных разработок из Республики Казахстан, Чувашии, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской, Белгородской, Свердловской, Ростовской, Пермской, Московской областей, Краснодарского края и других регионов России.

Работа выставочной экспозиции Кубанского госагроуниверситета стала одним из самым ярких событий салона. Большой интерес вызвали представленные в его составе научно-технические разработки ученых КубГАУ в области технического обеспечения АПК, виноградарства и виноделия, цветоводства и овощеводства.

В программе салона: пленарное заседание «Региональная экономика: модернизация, инновация и инвестиции», дегустационный конкурс «Лучший продукт–2011», тематические семинары-тренинги, «круглые столы», деловые встречи и многое другое.

24 марта делегация ученых университета под руководством начальника управления научно-информационного обеспечения КубГАУ Т. Н. Полутиной представила презентации семи научных проектов:

• «Технология стимуляции ростовых процессов в условиях закрытого грунта» и «Использование озона для интенсификации сжигания углеводородного топлива» (автор – доктор технических наук, профессор кафедры физики Д. А. Нормов);
  • «Сорта-клоны винограда Кубанского госагроуниверситета» (доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой виноградарства Л. П. Трошин);
  • «Инвестиции интеллектуального капитала в реальный сектор экономики Кубани» (кандидат экономических наук, Т. Н. Полутина);
  • «Универсальный энергосберегающий шнековый режущий аппарат» (кандидат технических наук, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Е. В. Труфляк);
  • «Технологический комплекс очистных сооружений консервных заводов по утилизации очищенных сточных вод для сохранения плодородия почв» (доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гидравлики и сельскохозяйственного водоснабжения Е. В. Кузнецов);
  • «Производство цветов для ландшафтного дизайна» (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой овощеводства Р. А. Гиш).

Работы будут представлены на секциях:

• «Информационные и инновационные технологии в образовании, научном и производственном процессе»;
  • «Селекция, растениеводство и защита растений»;
  • «Пищевая и перерабатывающая промышленность»;
  • «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение»;
  • «Инновации в машиностроении».

Площадкой для проведения салона в этом году выбран Саратовский государственный аграрный университет им. Вавилова неслучайно. Засуха и пожары лета 2010 года, повлекшие небывалые потери урожаев во многих регионах Поволжья, показали необходимость сплочения всех аграрных территорий для комплексного решения задач развития сельскохозяйственной отрасли России и обеспечения национальным продовольствием.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака