Ученые КубГАУ осваивают новые технологии
31 марта 2014

20 марта докторант КубГАУ Виктор Турлюн в составе делегации молодых ученых университета Хойенхайм посетил завод Claas по производству кормоуборочной и кормозаготовительной техники в городе Бад-Заульгау (Германия), являющийся одним из мировых лидеров в сфере производства сельскохозяйственной техники. Экскурсия была организована университетом Хойенхайм в рамках проекта «Устойчивое и эффективное сельское хозяйство в Центральной, Южно-Восточной и Восточной Европе» при финансовой поддержке Германской службы академических обменов ДААД и Федерального министерства образования и научных исследований Германии.

Основной целью поездки нашего докторанта стало изучение самых передовых технологий, используемых в молочном животноводстве Германии, для использования этого опыта в процессе обучения студентов, а также повышения уровня квалификации молодых ученых и преподавателей Кубанского ГАУ. Ему представилась возможность оценить качество изготавливаемой продукции непосредственно на предприятии, которое впечатляет своей четкой организацией и соблюдением самых современных норм и правил как в процессе самого производства, так и в плане экологической составляющей.

После посещения завода делегация смогла ознакомиться на примере одной из ферм с применением данной техники в отрасли молочного скотоводства. Ферма оснащена двумя доильными роботами голландской компании Lely и современной автоматической системой раздачи кормов, надежное качество заготовки которых обеспечивает техника компании Claas. Средний удой на корову в год в этом хозяйстве составляет около 11 тыс. кг молока в год, что свидетельствует о высоком уровне организации всех технологических процессов. Также предприятие занимается производством биогаза и развитием сельского туризма.

Ольга Короед, Татьяна Тонкошкур

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня