Ученые КубГАУ на краснодарском Science Slam
Дамир Шхалахов, Альбина Лунева
23 марта 2018

22 марта в Краснодаре прошел баттл среди кубанских ученых. В гуще событий оказались и сотрудники Кубанского ГАУ. В ходе мероприятия доцент кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики Анна Гнеуш поведала слушателям о том, как с помощью бактерий можно перерабатывать сельскохозяйственные отходы и насколько важную роль в современных агротехнологиях играют микроорганизмы.

О том, как технологии в области молекулярной генетики облегчают современному человеку жизнь, рассказал научный сотрудник вуза Александр Милованов. Александр рассказал зрителям о том, на что способна современная селекция и как выводятся новые сорта растений.

Победителем интеллектуальной битвы стал Александр. Все слэмеры получили почетные грамоты из рук исполняющего обязанности министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константина Федоренко. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что такие неформальные площадки как Science Slam показывают молодежи, что быть ученым - это перспективно. Некоторые из участников отмечены партнёрами Science Slam. А победитель получил самый главный приз – боксерские перчатки и приятный бонус – трехдневную поездку в Сочи.

Science Slam – соревнование молодых ученых в формате стендапа, где просто и доходчиво рассказывают о своих научных исследованиях и их результатах со сцены клуба или бара. На каждое мини-выступление отводится не более 10 минут. А победителя Science Slam определяют зрительским восторгом, замеряя его шумомером. Какого слэмера поддерживают громче – тот и чемпион.

Дамир Шхалахов, Альбина Лунева

Финансовый баттл