Ученые Кубанского ГАУ приступили к созданию первого на Кубани цифрового виноградника
20 марта 2023
16:10

"Ученые Кубанского ГАУ приступили к созданию первого на Кубани цифрового виноградника. Первый этап состоит из создания цифровой карты ампелографической коллекции винограда Кубанского ГАУ. В ходе цифровизации виноградников эти данные будут использованы при разработке программного обеспечения беспилотных транспортных средств, которые возьмут на себя часть функций и обязанностей, которые в настоящее время выполняют люди", — говорится в сообщении.

В министерстве ТАСС уточнили, что цифровая карта уже готова, полная реализация проекта займет около двух лет. Проект реализуется в рамках федеральной программы "Приоритет 2030". Как пояснил руководитель проекта Вячеслав Черкунов, применение подобной технологии будет способствовать оперативному контролю за состоянием виноградников. Так, на текущий момент виноградари лично осматривают состояние виноградников. Задумка состоит в том, чтобы беспилотная сельхозтехника фотографировала состояние растений, хранила и обрабатывала данные, выдавала операторам результаты о состоянии виноградников в динамике. Это позволит оперативно выявлять, например, проблемы с капельным поливом, очаги развития болезней.

"Цифровизация отрасли виноградарства позволит в будущем улучшить качество винограда и выпускаемой винодельческой продукции за счет выполнения уходных работ в оптимальные сроки, а также регулярному контролю состояния растений при помощи машинного зрения и составлению диагностической карты многолетнего насаждения с информированием агронома путем отправки сообщений в специальном приложении", — приводится в пресс-релизе комментарий Черкунова.

В Краснодарском крае производится 42% всего российского вина. Виноделы в крае по итогам 2022 года выпустили 23,3 млн декалитров продукции, в том числе игристых и шампанских вин — 6,8 млн декалитров. Под виноградники на Кубани по состоянию на начало года отведено 29,6 тыс. га земли — это 33% от всех площадей виноградников в России. Производством винодельческой продукции в Краснодарском крае занимаются более 90 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо