Ученики Краснодарской кадетской школы-интерната посетили КубГАУ
Евгений Федащук, Карина Мхоян
30 января 2015

30 января факультет агрохимии и почвоведения нашего университета посетили ученики Краснодарской кадетской школы-интерната. Их сопровождали куратор С.В. Савченко и учитель химии И.А. Савельева.

Все ребята проявляют большой интерес к химии, поэтому для них сотрудники кафедры неорганической и аналитической химии подготовили показательные опыты.

Доцент кафедры неорганической и аналитической химии С.А. Пестунова провела ряд демонстрационных опытов для наших гостей. Все эксперименты для ребят показались интересными. Она рассказала о химизме каждой реакции на примере химических уравнений. Привела несколько примеров о том, как химия тесно связана с повседневной жизнью человека и о химических реакциях, протекающих в организме растений и человека. Также Светлана Анатольевна упомянула об актуальности профессий, которую получают студенты по окончанию факультетов защиты растений, агрохимии и почвоведения.

Затем нашим гостям предстояла экскурсия по кафедре неорганической и аналитической химии. На «пороге» кафедры ребят встретила ее заведующая профессор Е.А. Кайгородова. Елена Алексеевна рассказала нашим гостям о деятельности кафедры, о научных кружках, в которых студенты после занятий занимаются научной работой, что способствует не только приобретению багажа знаний, но и получению различных стипендий и грантов. Показала ребятам лабораторию, где для студентов проводятся практические и лабораторные занятия, а также научно-исследовательскую аудиторию, где студенты занимаются научной деятельностью.

В заключение встречи наши гости были приглашены на день открытых дверей Кубанского ГАУ 14 февраля. Сопровождающие поблагодарили сотрудников кафедры за интересный рассказ и занимательную экскурсию.

Евгений Федащук, Карина Мхоян
А.А. Гузик

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»