Участие ученых КубГАУ в международных конференциях

Участие ученых КубГАУ в международных конференциях

16–17 апреля 2012 года в Москве на базе Института экономики РАН состоялся первый международный политэкономический конгресс стран СНГ и Балтии.

Цель проведения конгресса — реактуализация фундаментальных политико-экономических исследований как основы для разработки социально, экологически и гуманитарно ориентированных стратегий экономического развития и как важнейшего слагаемого научных и учебных процессов.

В конгрессе приняли участие представители ведущих вузов, академических институтов и общественных структур России (МГУ, СПбГУ, ЮФУ, Институт экономики РАН, Вольное экономическое общество и др.), а также видные ученые из стран СНГ, Западной и Восточной Европы, Китая, США, Латинской Америки, руководители International Initiative on Promoting Political Economy, World Political Economy Association, Eastern Economic Association (США) и других международных организаций.

В работе конгресса активное участие приняли и ученые КубГАУ — декан экономического факультета, д-р экон. наук, профессор В. И. Гайдук и профессор кафедры организации производства и инновационной деятельности, д-р экон. наук В. Ю. Ашхотов. Профессор В. И. Гайдук представил на конгрессе доклад «Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в России в эпоху социализма». Доклад размещен на сайте конгресса.

По итогам работы участниками было принято обращение к представителям гражданского общества, законодательной и исполнительной власти стран участников конгресса о возрождении роли политэкономии и поддержке исследовательских проектов в данной области в рамках программ академической и вузовской науки.

17 апреля 2012 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в рамках празднования 150-летия со дня рождения П. А. Столыпина состоялась международная научно-практическая конференция «Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности».

В ходе конференции обсуждались проблемы модернизации современной России с учетом опыта реализации государственной политики правительством П. А. Столыпина, а также оценивались практики осуществления других российских реформ.

Официальное обращение к участникам дискуссии прислал Председатель Правительства РФ В. В. Путин.

С докладами выступили:

— председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. Матвиенко;

— заместитель председателя Правительства РФ В. Ю. Сурков;

— председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, президент Фонда изучения наследия П. А. Столыпина П. А. Пожигайло;

— директор Института российской истории РАН Ю. А. Петров;

— ректор РАНХиГС  В. А. Мау;

— заместитель министра экономического развития РФ А. Н. Клепач;

— Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Украине М. Ю. Зурабов;

— председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Представители КубГАУ В. И. Гайдук и В. Ю. Ашхотов приняли участие в пленарном заседании конференции и работе секции «Модернизация экономики страны: история и современность», проходившей под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ, д-ра экон. наук, академика РАСХН А. В. Петрикова.

Участниками конференции было отмечено, что актуальность реформ Петра Столыпина не снижается и по сегодняшний день и курс, проводимый руководством России, направлен на завершение гениальных по своему содержанию и масштабу преобразований, замыслов нашего соотечественника.