Усть-Лабинск встретил КубГАУ
02 апреля 2018

На сегодняшний день согласно стратегии социально-экономического развития Краснодарского края район определен как территория высокой транспортной доступности и комфортной среды проживания с развитым агропромышленным комплексом. Здесь успешно работают более пятидесяти сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крупнейшим из которых является АгроХолдинг «Кубань». Данная компания давно и плодотворно сотрудничает с Кубанским госагроуниверситетом. В руководстве холдинга говорят, что многие достижения стали возможны только при сотрудничестве с учеными вуза. Признанием статуса КубГАУ здесь можно считать и тот факт, что на предприятии работают в основном выпускники нашего университета – это 80 % от общего числа сотрудников!

Делегация вуза смогла поближе познакомиться с работой некоторых подразделений АгроХолдинга «Кубань», посетив молочную ферму, оснащенную современными технологиями, а также машинно-тракторную станцию.

Интересным пунктом поездки ректората стала средняя образовательная школа Усть-Лабинска, где уже несколько лет созданы и успешно функционируют классы с аграрным направлением в обучении. Это образовательное учреждение с 2008 года участвует в проекте «Школа нового поколения», в рамках которого реализуется программа «Агрошкола Кубани». Проект направлен на раннюю профориентацию обучающихся, чтобы уже со школьной скамьи дети могли определиться в выборе профессии.

Во время этого выездного заседания представители ректората КубГАУ узнали также об истории создания города Усть-Лабинск. 240 лет назад, в 1778 году, у рек Лаба и Кубань по приказу генерал-фельдмаршала Суворова была построена Александровская крепость, вокруг которой позднее и образовалось поселение. Свое название крепость получила в честь великого князя Александра Павловича, будущего императора России - Александра I. Строился данный объект в целях защиты от племен закубанских горцев и стал первым в ходе создания системы укреплений Кубанской линии. Сегодня сохранившиеся до наших дней фрагменты крепости находятся под государственной охраной как памятник истории. Во внутреннем периметре крепости создан музей, смотровая площадка с блокгаузом и пушечными платформами.

Традиционным мероприятием для выездного ректората всегда является и встреча со школьниками района, где ребята могут получить информацию из первых уст. Историю Кубанского госагроуниверситета учащимся старших классов рассказал ректор вуза Александр Трубилин. В своей речи он отметил, что КубГАУ связывают с Усть-Лабинским районом давние и прочные отношения. Ежегодно в вуз поступают около ста ребят из этого муниципалитета. Кстати, нынешний глава района Николай Артющенко тоже в свое время получил диплом аграрного вуза Кубани.

Центральным событием выездного заседания ректората КубГАУ в Усть-Лабинске стало подписание договора о сотрудничестве между вузом и муниципалитетом, достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий по трудоустройству выпускников КубГАУ, также рассмотрены вопросы о целевых направлениях и повышении квалификации специалистов предприятий аграрно-промышленного комплекса.

Владислав Ветров

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака