Цифровое сельское хозяйство
Евгений Труфляк
22 октября 2018
08:25

18 и 19 октября в Экспограде прошел форум малого и среднего бизнеса «Дело за малым», темой которого стала «Цифровая трансформация бизнеса».

На Пленарной дискуссии форума разговор начали с влияния цифровых технологий на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса.

В мероприятии принимали участие уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, представители малого и среднего бизнеса.

В панельной сессии «Цифровое сельское хозяйство» приняли участие представители центра прогнозирования и мониторинга в области точного сельского хозяйства Евгений Труфляк и Николай Курченко.

Тема сессии выбрана неслучайно. Аналоговый период в сельском хозяйстве эволюционно переходит в цифровую эру. В отрасль, которая была самой отдаленной от IT, начали поступать цифровые данные.

Вопросы «цифровизации» уже отражены и в законопроектах. 28 июля 2017 г. распоряжением правительства утверждена программа «Цифровая экономика РФ». В указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.» сказано об обеспечении ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Министерством сельского хозяйства России была подготовлена подпрограмма «Цифровое сельское хозяйство», в которой Кубанский госагроуниверситет также являлся организацией-инициатором заявки.

Панель была посвящена обсуждению вопросов повышения эффективности сельского хозяйства за счет внедрения в него цифровых технологий и сервисов.

Евгений Труфляк рассказал о состоянии и перспективах развития цифрового сельского хозяйства в нашей стране. Также были освещены вопросы использования цифровых технологий в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности нашего университета.

Евгений Труфляк
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024
Спортивные успехи
25 апреля
Спортивные успехи
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
25 апреля
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Правовое просвещение
25 апреля
Правовое просвещение