Три года в проекте «Tempus». Успешно. Эффективно. Перспективно.
Пресс-служба КубГАУ
23 июня 2017

Развитие отношений между университетами в государствах-членах Европейского союза и странах-партнерах. Разработка и внедрение инновационных учебных программ. Все это проект трансъевропейской мобильности «Tempus». Он является лакмусовой бумагой для определения высокого уровня международного развития высшего учебного заведения. И КубГАУ проходит этот тест на отлично.

Наш вуз с 2014 года является одним из партнеров проекта «Tempus». Наряду с ведущими университетами Европы мы активно разрабатываем и реализуем новые учебные магистерские программы в области безопасности пищевых продуктов. За три года работы в рамках проекта факультет перерабатывающих технологий выпустил 20 магистрантов, подкованных по международным стандартам образования. Кроме того, участие в программе сделало возможным приобретение инновационного оборудования для обучения студентов и проведения научных исследований. Так, в рамках краевой программы поддержки виноделия на Кубани вуз приобрел итальянский прибор для определения летучих соединений в алкогольной продукции. Он позволяет сократить время прохождения этой процедуры с 50 до 5 минут. По словам директора НИИ биотехнологий и сертификации пищевой продукции КубГАУ Людмилы Донченко, это существенно ускоряет процесс обучения и, безусловно, делает его более качественным.

22 июня с обзорной проверкой эффективности реализации проекта «Tempus» в Кубанский ГАУ прибыл внешний аудитор от Еврокомиссии доктор Карлос Гарсия Кавальеро Мачадо. За три дня продуктивной работы итальянский проверяющий ознакомился с работой факультета перерабатывающих технологий, встретился с руководителями, преподавателями и студентами магистерской программы. Также Карлос Мачадо посетил научно-исследовательский институт Кубанского госагроуниверситета и учебно-производственные классы.

Как отметил аудитор, качество подготовки специалистов напрямую зависит от качества материально-технической базы университета. И здесь КубГАУ есть чем гордиться: «Оборудование, которое используют студенты вашего университета в процессе обучения, отвечает высоким международным стандартам. Более того, оно помогает им в написании выпускной квалификационной работы, которая включает в себя создание нового функционального продукта. В этой связи техника дает возможность глубже проанализировать свойства создаваемой продукции и, тем самым, сделать ее более качественной».

Ориентированная на практику и производство. Так описывает программу «Tempus» Карлос Мачадо. Это значит, что учебная программа магистров должна быть насыщена практическими занятиями. А их содержание, в свою очередь, должно быть скорректировано на конкретное производство. Таким образом, магистрант уже знает, куда он трудоустроится по окончании вуза. И поэтому проводит свои исследования, опираясь на показатели деятельности того самого предприятия.

Как неустанно повторяют и наши зарубежные партнеры, и международное научное сообщество, сотрудничество университетов различных стран, их общее участие в грантовых проектах и программах – это важный шаг на пути к эффективной подготовке высококлассных специалистов. Которые будут не только трудиться на благо страны, но и улучшать качество жизни в мировом масштабе.

Пресс-служба КубГАУ

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака