Студенты КубГАУ в Государственной думе РФ
23 июня 2010

В период с 26 по 28 мая 2010 года в доме отдыха «Непецино» управления делами Президента Российской Федерации прошел V Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Учредителями конкурса пятый год подряд выступают Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации и общероссийская общественная организация национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Высокий уровень конкурса подтверждается участием в его организации Администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Федерального космического агентства, Московской патриархии, законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

В заочном этапе конкурса приняли участие порядка 1118 представителей из 75 субъектов Российской Федерации. К непосредственному участию в форуме были приглашены студенты, работы которых прошли экспертную оценку.

Экспертные советы при проверке ориентировались на наличие в работе четко выраженной, юридически оформленной законодательной инициативы, как в виде полновесных законопроектов, так и в форме внесения изменений в уже существующие законы. В итоге к участию в форуме было рекомендовано 747 работ.

В очном туре конкурса приняли участие четыре студента Кубанского государственного аграрного университета:

• Анна Первухина (учетно-финансовый факультет, научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент О. И. Швырева);
  • Анна Матовникова (факультет налогов и налогообложения, научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент О. И. Швырева);
  • Сергей Веремеев (факультет государственного и муниципального управления, научный руководитель – доктор технических наук, профессор И. М. Петренко);
  • Наталья Болотова (учетно-финансовый факультет, научный руководитель – кандидат экономических наук М. Ф. Сафонова).

Участники форума в ходе заседания профильных секций защищали свои законотворческие инициативы перед экспертами и коллегами.

28 мая 2010 года были подведены итоги конкурса, в котором наши ребята показали отличный результат:

• Сергей Веремеев – I место в номинации «Государственное строительство и конституционные права граждан», с выдвижением на соискание Государственной премии по линии поддержки талантливой молодежи в 2010 году и награждением почетным именным знаком «Депутатский резерв»;
  • Анна Первухина и  Анна Матовникова – I место в номинации «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство» с присуждением почетного именного знака «Национальное достояние»;
  • Наталья Болотова – II место в номинации «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство».

Во время форума ребята познакомились с депутатами Госдумы, известными деятелями искусства, и самое главное – со студентами и аспирантами других вузов России. В ходе конференции ребята обменивались опытом, отстаивали свою точку зрения, узнали много нового, а также зарядились положительными эмоциями.

На итоговом заседании экспертная комиссия отметила, что Кубанский государственный аграрный университет выпускает не только специалистов АПК, но и политически грамотных молодых людей, способных предлагать новые идеи, решать поставленные государственные задачи.

«С гордостью можем сказать, что мы – студенты Кубанского государственного аграрного университета, достойно представили наш вуз на конкурсе «Моя законотворческая инициатива»», – сказала Анна Первухина.

Перспективы развития СНО
Перспективы развития СНО