Студенты КубГАУ – участники Московской летней экологической школы
19 июля 2010

С 21 июня по 4 июля в РГАУ–МСХА им. К. А. Тимирязева прошли занятия в Московской летней экологической школе, в которой приняли участие студенты из 14 ведущих российских университетов, 5 университетов стран СНГ и 2 университетов стран Центральной Европы.

Кубанский ГАУ представляли студенты IV курса факультета агрохимии и почвоведения Е. Костенко и  В. Петренко и студент магистр Д. Кварацхелия, обучающийся по программе «Агрономическая оценка земель».

В ходе работы летней экологической школы в первой половине каждого дня проводились, посвященные наиболее актуальным экологическим проблемам, лекции и семинары, которые вели ведущие специалисты РГАУ–МСХА им. К. А. Тимирязева, МГУ им. М. В. Ломоносова, различных институтов РАН, а также приглашенные зарубежные профессора и преподаватели.

На семинарах были заслушаны доклады: «Экспериментальное обеспечение и модели экологического мониторинга» (кандидат биологических наук  Ю. А. Курбатова, Институт проблем экологии и эволюции им. Н. А. Северцова, РАН); «Математические модели расчета экологического риска применения агрохимикатов» (заведующий кафедрой физики и мелиорации почв МГУ,  профессор Е. В. Шеин); «Инновационно-консультационное обеспечение устойчивого развития сельских территорий» (директор Центра сельского консультирования, профессор В. В. Козлов); «Экологические основы и проблемы устойчивого развития» (профессор Д. Арнольд, США); «Агроэкологические основы формирования сбалансированного состава и высокого технологического качества плодов» (профессор П. Тонутти, Италия); «Научные основы обеспечения благополучия сельскохозяйственных животных» (профессор Р. де Вере, Великобритания).

В рамках работы летней экологической школы для гостей были проведены многочисленные экскурсии по университету. Участники летней школы посетили уникальные природные объекты, такие как лесная опытная дача и  дендросад им. Р. И. Шредера, в котором произрастает множество редких для средней полосы деревьев и кустарников.

В ходе занятий в летней школе участники не только получали новые знания, но и существенно повышали свой уровень владения иностранным языком. Часть занятий проводилась на английском языке. По окончании летней школы все участники получили сертификаты об успешном завершении обучения, завели большое количество новых друзей и контактов в научном мире.

Кубанский государственный аграрный университет расширяет сферы международного сотрудничества. В рамках работы летней экологической школы у студентов вуза появилась еще одна возможность обменяться опытом с коллегами в научной молодежной среде.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!