Студенты КубГАУ на страусином ранчо
27 декабря 2012

Студенты факультета зоотехнологии и менеджмента КубГАУ вместе с сотрудниками кафедры разведения с.-х. животных и генетики посетили страусиное ранчо, которое расположено недалеко от Горячего Ключа, в хуторе Молькино. Здесь разводят черных африканских страусов — самых крупных страусов среди их сородичей.

Целью визита наших студентов было изучение биологических особенностей данного вида птиц, а также ознакомление с технологией содержания молодняка и взрослых особей. Они узнали, что эта удивительная птица неприхотлива к содержанию, к тому же она быстро размножается и прекрасно переносит высокие (+30…+35 °C) и низкие (–20…–25 °C) температуры.

На страусиной ферме взрослую птицу содержат семьями, в соотношении самцов и самок 1:3. Для них устроены закрытые помещения, разделенные на секции (для каждой семьи выделяется отдельная секция). Все особи имеют клички, причем клички птицы из одной семьи начинаются на одну и ту же букву. Кроме того, имеются выгульные площадки, потому что страусы — крупная птица, которой необходимы длительные «прогулки».

В ходе экскурсии по ранчо нашим студентам очень захотелось купить хотя бы одно страусиное яйцо и приготовить из него яичницу, ведь известно, что в одном таком яйце «содержится» более 20 куриных яиц! Однако ребятам не удалось попробовать это деликатесное блюдо, потому что продуктивный сезон у страусов продолжается с марта по октябрь и в декабре самки не несутся.

В конце экскурсии студенты посетили магазин, где продается много сувениров, изготовленных из страусиной кожи, пера, скорлупы яиц. Поездка была невероятно познавательной!

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!