Студенты КГАУ–счастливые обладатели именных стипендий О. В. Дерипаска!
15 сентября 2011

12 сентября в Кубанском государственном аграрном университете состоялась церемония награждения десяти студентов, ставших лауреатами именных стипендий О. В. Дерипаска. Всего в конкурсе на получение стипендии приняли участие 18 студентов факультетов: строительного, перерабатывающих технологий, механизации, зоотехнологии, ветеринарной медицины, водного хозяйства и экономического.

Содержательные, а порой даже нестандартные предложения студентов, начиная от вопроса о реформировании столовой в родном селе, проблемы свалок в Краснодарском крае, заканчивая предложением об использовании нетрадиционного сырьевого источника – ореха черного, за которое студентка факультета перерабатывающих технологий 1-го курса магистратуры З. Дробицкая совместно с научным руководителем, доктором технических наук, профессором Е. В. Щербаковой получила патент, – вызывали неподдельный интерес у слушателей.

Звучали здесь и доводы в пользу того, что не имеет смысла закупать «ножки Буша» за рубежом, когда в нашей стране и даже в нашем крае мы в состоянии развивать собственное сельское хозяйство. «Нужно всерьез задуматься об этом и помогать своей стране», – справедливо заметила студентка 3-го курса факультета зоотехнологии А. Лабенская. А студентка факультета перерабатывающих технологий 1-го курса магистратуры А. Морозова предложила разрабатывать более полезную хлебную продукцию.

В заседании конкурсной комиссии о назначении именных стипендий присутствовали: начальник управления научно-информационного обеспечения КубГАУ  Т. Н. Полутина, координатор стипендиальной программы В. В. Печковская, директор автономной некоммерческой организации «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае» О. П. Андреева, начальник отдела науки А. В. Моисеев, декан факультета перерабатывающих технологий А. И. Решетняк, декан факультета зоотехнологии и менеджмента А. Г. Кощаев, старший методист учебно-методического управления КубГАУ Г. А. Коломийцева, зам. декана факультета ветеринарной медицины по учебной работе  Е. А. Горпинченко, зам. декана факультета механизации Е. М. Юдина.

Внимательно выслушав всех соискателей, с большим интересом представляющих свои работы, комиссия, посовещавшись, вынесла решение о том, что получать заветную стипендию будут следующие студенты: И. Курдюкова, В. Сергеев, Т. Петренко, З. Дробицкая, А. Морозова, Ю. Потокина,  Р. Евглевский, А. Лабенская, Т. Зотова, Р. Калашникова.

Реализация стипендиальной программы – первый шаг на пути сотрудничества Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» с нашим университетом. На следующий, 2012 год, запланирован ряд проектов. Уже принято решение о стажировках студентов факультета механизации в Международном российско-японском деловом образовательном и культурном центре «Кайдзен». Они представляют собой обучение студентов и преподавателей японской системе управления «Кайдзен». По окончании обучения – 3-дневный семинар на базе автогаража и ремонтной мастерской учхоза «Краснодарское» с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию их работы. В числе стипендиатов – студенты Т. Петренко, П. Поплавков, А. Шайдуллин, А. Губарь, И. Игнатенко.

Остается надеяться, что воодушевленные студенты и дальше будут продолжать свои научные исследования и подтверждать их на практике. А это, в свою очередь, будет способствовать инновационному развитию экономики Кубани.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака