Студенты и аспиранты КубГАУ –лауреаты премии государственной поддержки
10 февраля 2012

С 2006 года в России действует нацпроект «Образование» в области поддержки талантливой молодежи. Его целью является содействие государства в развитии интеллектуального, творческого потенциала молодых людей страны. Этот проект предусматривает ежегодное определение юных талантов во всех регионах России.

Торжественная церемония чествования лауреатов премии государственной поддержки талантливой молодежи состоялась 27 января 2012 г. в Доме культуры учащейся молодежи Краснодарского края. Участие в церемонии награждения приняла и делегация КубГАУ, которую возглавил начальник отдела науки Управления научно-информационного обеспечения Аркадий Викторович Моисеев. Среди лауреатов – два представителя Кубанского государственного аграрного университета (победители различных программ и конкурсов).

Открывал церемонию награждения начальник отдела науки и научно-технической политики администрации Краснодарского края Виталий Петрович Крылов. Все мероприятие состояло из нескольких направлений. Это награждения в различных отраслях:

- социально-значимая и общественная деятельность;

- научно-техническое творчество;

- профессиональное мастерство;

- художественное творчество;

- любительский спорт.

Лауреатом в номинации «Научно-техническое творчество» стала Марина Храпова, студентка 5-го курса учетно-финансового факультета, победитель III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях», за представленный проект «Повышение экономической эффективности производства семечковых и косточковых культур с использованием инновационных технологий». Благодарностью отмечена научный руководитель проекта – доцент кафедры экономического анализа, канд. экон. наук Елена Анатольевна Сапрунова.

В номинации «Научно-техническое творчество» лауреатом стал Александр Волошин, аспирант 3-го года обучения кафедры электрических машин и электропривода, победитель конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К. – 2011», за представленный проект «Разработка системы генерации электроактивированного раствора с озоном для лечения варроатоза пчелиных семей» (под руководством доцента кафедры электрических машин и электропривода, канд. технич. наук Дмитрия Алексеевича Овсянникова).

В секции «Медицина и фармакология» лауреатом стал Роман Жижкин, студент 5-го курса факультета ветеринарной медицины, победитель конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К. - 2011», за представленный проект «Разработка антимаститноого препарата пролонгированного действия».

Лауреатам премии Президента Российской Федерации в каждой из номинаций были вручены дипломы, сказаны напутственные слова и пожелания успехов.

Участие талантливой молодежи в нацпроекте «Образование» рассматривается в перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества; ее деятельное включение в образовательные, экономические, политические и социальные процессы способно придать дополнительные импульсы развития как Краснодарскому краю, так и стране в целом.

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ