Студенты КубГАУ изучили технологии минерального питания подсолнечника
21 июня 2023

Повышать рентабельность производства подсолнечника с помощью оптимизации минерального питания растений учатся студенты Кубанского государственного аграрного университета. Практическое занятие для студентов 2 курса факультета агрохимии и защиты растений организовала компания «ФосАгро-Кубань», традиционный партнер кубанских аграриев в сфере минерального питания растений. Площадку для семинара предоставил Агрохолдинг «СТЕПЬ», который радушно принял гостей на предприятии своего Краснодарского кластера.

Будущие агрономы посетили полевую бригаду сельхозпредприятия, познакомились с современной техникой, в том числе оснащенной автопилотами и другим инновационным оборудованием. Также студентам продемонстрировали опытные поля подсолнечника, где проводится тестирование новых систем минерального питания растений на основе жидкого комплексного удобрения APALIQUA NP 11:37 (ЖКУ).

На занятии отметили, что подсолнечник важен для экономической стабильности кубанских хозяйств. При этом он требователен к минеральному питанию в определенные фазы своего развития. В случае засухи в такие периоды элементы питания могут оставаться недоступными растениям. Применение новых видов жидких удобрений будет способствовать снижению дефицита элементов питания в критические периоды их потребления.

- Мы рады, что наши студенты могут знакомиться с такими новациями в числе первых благодаря «ФосАгро-Кубань». Подобные практические занятия компания проводит регулярно на протяжении нескольких лет сотрудничества с вузом. Это повышает качество подготовки специалистов и способствует развитию отрасли, - считает декан факультета агрохимии и защиты растений Иван Лебедовский.

Также будущие аграрии посетили один из пяти центров дистрибуции «ФосАгро-Кубань», который работает в станице Каневская. Системообразующий для отрасли объект помогает аграриям всего региона заблаговременно закупать минеральные удобрения и планировать логистику, снижая транспортные издержки. Студенты изучили технологии отгрузки, погрузки, организации хранения больших объемов минеральных удобрений.

- Технологичность АПК Кубани растёт усиленными темпами. В этих условиях для профессионалов все большее значение приобретает специализация и доскональное знание всех технологических этапов сельхозпроизводства. Радует, что компетенции компании в области минерального питания растений сегодня высоко востребованы не только действующими сельхозпредприятиями, но и аграрными вузами, - сказал Павел Чехлань, директор «ФосАгро-Кубань».

- Формирование нового технологичного образа сельского хозяйства России – одна из стратегических задач Агрохолдинга «СТЕПЬ». Создавая пространство для успешной реализации профессионального потенциала молодых специалистов, мы расширяем поле возможностей для талантливой молодёжи. Именно молодые специалисты способствуют формированию новых идей и внедрению современных технологий - движущей силы развития для сельских территорий и предприятий, - отметил Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ».

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка