Студенты "агрохимии и агропочвоведения" получают практические знания в учхозах "Краснодарское" и "Кубань"
10 июня 2022

В рамках изучения дисциплины «Интеллектуальные технические средства в АПК» для студентов 2 курса направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» прошла учебная практика, организованная кафедрой эксплуатации МТП. Ведущий курса – Евгений Труфляк, доктор технических наук, доцент кафедры эксплуатации МТП.

Целью освоения дисциплины является формирование комплекса знаний по системам точного земледелия и интеллектуальным техническим средствам АПК, который был подкреплен практической подготовкой на современном производстве.

В рамках учебной практики студентам была проведена обзорная экскурсия на производстве зерноуборочных комбайнов компании КЛААС. Практиканты познакомились с полным циклом производства зерноуборочного комбайна TUCANO, с цехами металлообработки, сварки, окраски и сборки.

В учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское» будущие специалисты ознакомились с машинно-тракторным парком хозяйства и новыми технологиями, которые используются в растениеводстве. Экскурсию провел главный инженер хозяйства – Сергей Кравченко. О технологиях точного земледелия, используемых в учхозе рассказал главный агроном – Сергей Макаренко.

Студенты также увидели процесс заготовки зеленого корма для КРС и оросительную систему при возделывании кукурузы.

Современные средства механизации для мелкоделяночных посевов были продемонстрированы директором опытной станции учхоза "Кубань" Львом Назаренко.

Заведующим кафедрой физики Николаем Курченко были показаны в работе беспилотные летательные аппараты Agras T10 для опрыскивания, Mavic 2 Enterprise Dual с тепловизионной камерой, Phantom 4 Pro.

На кафедре эксплуатации МТП также студенты получили навыки практической работы с системами мониторинга и контроля сельскохозяйственной техники и автотранспорта «Фарватер», контроля топлива «Автоконтроль», автопилотирования GPS PILOT S10 и S7.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака