Студентов КубГАУ учат зарабатывать умом, талантом и трудолюбием
14 октября 2022

Студентов КубГАУ учат зарабатывать умом, талантом и трудолюбием

Учебно-методическое управление провело встречу с представителями Объединенного совета обучающихся с целью информирования о стипендиальных конкурсах и программах.

В зале заседаний ученого совета – самые активные и талантливые обучающиеся нашего университета. Начальник учебно-методического управления Светлана Хоружая доводит до сведения собравшихся, насколько они могут улучшить свое финансовое положение, если будут участвовать в стипендиальных конкурсах. Сегодня отличникам и хорошистам, а также творческим личностям и будущим академикам можно неплохо инвестировать свой интеллектуальный и личностный потенциал. В КубГАУ можно получать не одну, а сразу несколько стипендий. Самые массовые из них — это государственная академическая стипендия и повышенная государственная академическая стипендия. Первую получают все студенты, обучающиеся очно на бюджете, если они не имеют троек и «хвостов».

Студенты, имеющие по итогам сессии только оценки «отлично», получают государственную академическую стипендию в размере 2802 рубля.

Повышенные выплаты, 10 % от получающихся государственную академическую стипендию, положены за достижения в научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной, спортивной или учебной деятельности. Размеры повышенной академической стипендии варьируются от 3 735 до 8 402 рублей в зависимости от категории достижений.

В трудной жизненной ситуации студент может получать государственную социальную стипендию.

Перечень лиц, которые имеют право на получение государственной социальной стипендии, закреплен в Законе об образовании. Наиболее массовые категории таких получателей – это дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. Также на социальную стипендию могут претендовать лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, студенты, подвергшиеся воздействию радиации, и другие.

При этом студенты могут получать и социальную, и академическую стипендии вместе. А хорошисты и отличники 1-2 курсов, которые относятся к социально незащищенным категориям получают повышенную социальную стипендию в размере 7280 рублей.

Особо отличившиеся студенты могут претендовать на стипендии Президента РФ и Правительства РФ. Эти почетные выплаты бывают двух видов. Первые – студентам и аспирантам за особые достижения в учебной и научной деятельности.

Суммы такого поощрения составляют: от главы государства 2 200 рублей для студентов и 4 500 рублей — для аспирантов, от кабмина: 1 440 рублей для студентов и 3 600 рублей для аспирантов.

Второй вид стипендий от Президента РФ и Правительства РФ – студентам и аспирантам, обучающимся по приоритетным для экономики страны специальностям и направлениям, за особые достижения в учебной и научной деятельности.

Суммы этого поощрения составляют: от Президента РФ — 7 000 тысяч рублей студентам и 14 000 рублей аспирантам, от Правительства РФ: студентам – 5 000 рублей, аспирантам – 10 000 рублей.

За достижения в учебе, за победы в конкурсных научно-образовательных мероприятиях, олимпиадах, наличие публикаций в научных журналах, внедрение авторских разработок в экономику региона обучающиеся могут претендовать на стипендии:

– администрации Краснодарского края имени академика И.Т. Трубилина для талантливой молодежи в размере 3214 рублей;

– Краснодарского края для талантливой молодежи, получающей высшее профессиональное образование в размере 3900 рублей.

Для первокурсников с высокими баллами ЕГЭ и победителей Всероссийских олимпиад в рамках «Приоритет 2030» запущена повышенная стипендия Кубанского ГАУ. Размер выплат варьируется от 6 до 20 тысяч рублей.

Таким образом, современный студент может стать далеко не «бедным», как поется в одной известной песне, а вполне обеспеченным человеком. Главное помнить одно: кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины.

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!