Студент КубГАУ запатентовал метод ускоренного выращивания органических саженцев черешни
12 мая 2022

Стипендиат Россельхозбанка, студент магистратуры факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета Никита Тымчик – потомственный аграрий. Бабушка и дедушка Никиты в свое время окончили этот же вуз. Бабушка, Светлана Васильевна Волкова, много лет трудилась агрохимиком-почвоведом, а дедушка, Анатолий Яковлевич Волков, работал в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (сейчас Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко) в отделе селекции пшеницы под руководством знаменитого на весь мир селекционера Павла Пантелеймоновича Лукьяненко. В семье бережно хранится серебряная медаль, которой наградили дедушку на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве за создание сорта безостной пшеницы «Полукарликовая 49».

«Уверен, что дедушкин интерес к аграрной науке передался и мне. После получения диплома бакалавра и поступления в магистратуру я устроился на должность агронома. Здесь я получил возможность заниматься научной разработкой новой технологии – выращиванием органических саженцев черешни в плодовом питомнике с коротким технологическим циклом. При такой технологии саженцы выращиваются без применения химических средств защиты растений и удобрений», – рассказывает Никита Тымчик.

Сократить срок производства саженцев помогает использование короткого цикла. Реализуется эта технология путем приобретения в селекционно-питомниководческих центрах сертифицированных окулянтов – привитых растений из двух компонентов (привоя и подвоя), которые весной высаживают в первое поле питомника, а осенью того же года выкапывают и реализуют. Таким образом решаются сразу две большие задачи: получение органического посадочного материала и сокращение срока выращивания саженцев вдвое.

«Получить высокие результаты в данной научной работе мне удалось благодаря моему научному руководителю, докт. с.-х. наук, профессору ВАК Бичико Сергеевичу Гегечкори. Вместе с ним результаты наших исследований мы опубликовали в отечественных и зарубежных научных журналах. Наша разработка отмечена первыми местами на нескольких федеральных конкурсах лучших научных работ, а в апреле 2022 года мы получили на нее патент», – с гордостью добавляет Никита.

Он отмечает, что интерес к технологиям выращивания многолетних плодовых культур у него появился во время обучения в университете. А сам выбор профессии Никита обосновывает не только семейными традициями, но и большими перспективами реализации в отрасли, а также высокими зарплатами и востребованностью специалистов АПК.

«Я рад быть причастным к развитию отечественной сельхознауки и хотел бы, чтобы в нашей стране больше людей занимались сельским хозяйством. Климатические условия и обширная территория позволяют. Мы вполне в состоянии обеспечивать себя любой агропродукцией. Потенциал Краснодарского края один из самых высоких в стране: благоприятный климат, плодородные почвы, обширный набор мер господдержки аграриев как краем, так и федеральным центром», – подчеркивает Никита.

Как отмечает директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев, Кубанский государственный аграрный университет всегда был мощной кузницей кадров для агросектора Кубани и других регионов, а также давним партнером Россельхозбанка в сфере образования и науки.

«Мы намерены развивать плодотворную совместную работу, в том числе инвестируя в человеческий капитал. В прошлом году банк увеличил размер стипендий, и мы рассчитываем, что эта финансовая поддержка станет хорошим подспорьем талантливой молодежи в учебе и жизни. Нам важно, чтобы начинающие агрономы, ветеринары и зоотехники не сворачивали с выбранного пути. Кроме того, мы рады видеть студентов Кубанского государственного аграрного университета в наших рядах. В настоящее время из 1000 специалистов нашего филиала 141 человек – выпускники этого вуза. Семь профессионалов занимают руководящие должности от начальников отделов и управляющих дополнительными офисами до заместителя директора», – прокомментировал Евгений Ковалев.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака