Студенческая дипломатия на высшем уровне
Даниил Кириченко
19 апреля 2017

С 10 по 14 апреля на базе Института международных отношений Пятигорского государственного университета состоялось масштабов мероприятие – II Пятигорская Международная Модель ООН.

Участником конференции стал студент факультета энергетики Кубанского ГАУ Сень Кирилл.

Модель ООН – конференция, в ходе которой студенты воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели ООН – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитетов.

Во время Модели делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны, что требует большой аналитической работы, анализа международной обстановки и др. Конечная цель каждого комитета – принятие резолюции по рассматриваемую вопросу.

Сессии Пятигорской Международной Модели ООН прошли на 3 рабочих языках (русском, английском и французском), заседания были организованы в 7 комитетах, число делегатов составило более 230 человек, представители 10 стран мира.

Кирилл представлял делегацию Республики Словения в комитете Совета по правам человека.

«От человека, представляющего конкретную страну, ее позицию, требуется действительно много аналитической работы, причем как во время подготовки к выступлению, так и во время него. Ведь, после представления позиции страны делегации других стран задают много каверзных вопросов, на которые нужно отвечать правильно – на дипломатическом языке. В своем комитете я был единственным делегатом, который обучается на инженерном факультете. Однако это не помешало мне проявить себя в качестве дипломата», – поделился своими впечатлениями Кирилл.

Даниил Кириченко

Шаг навстречу