Стажировка аспирантки КубГАУ в Перу
06 июня 2014

Аспирантка кафедры мировой экономики КубГАУ и студентка Дипломатической академии МИД РФ Дарья Зорина проходит стажировку в Дипломатической академии Республики Перу. Для будущего дипломата это важный опыт, возможность узнать особенности страны и региона и совершенствовать языковые навыки. Вот что об этом рассказывает сама Дарья.

«Уже три месяца я нахожусь в Перу. Пережила 20-часовой перелет, два землетрясения, разницу во времени в 9 часов, восемь экзаменов на испанском языке, привыкла к местной еде (которая входит в книгу рекордов Гиннесса как самая разнообразная в мире) и климату (сейчас в Перу осень, приближается зима).

Дипломатическая академия Перу — одно из самых престижных учебных заведений страны для получения второго высшего образования. Будущие дипломаты сдают восемь сложных вступительных экзаменов и только 20 абитуриентов с лучшими результатами ежегодно поступают в академию. Все студенты получают стипендию и по окончании обучения поступают на работу в МИД Перу в ранге третьего секретаря. Учиться, безусловно, сложно, занятия проходят с 8 утра до 6 вечера.

Среди преподавателей — известные ученые, профессора, министры, послы. Одним из почетных преподавателей академии является бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Перу в России Умберто Умерес. Академия небольшая, всего 48 студентов, включая четырех иностранных стипендиатов (из Чехии, Боливии, Суринама и России). Следующий этап, который я планирую преодолеть, — достойно сдать экзамены, пройти практику в посольстве и принять участие в подготовке к Конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Лиме в декабре.

Я бы хотела пожелать успехов любимому экономическому факультету КубГАУ и его студентам и посоветовать им изучать иностранные языки, ведь это ключ, который открывает двери к новым странам, путешествиям, впечатлениям и знакомствам. Это то, что сделает вашу карьеру успешней, а жизнь интересней. Ставьте себе новые цели и добивайтесь их!»

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»