Статистика – язык цифровой экономики
Елена Кремянская
18 декабря 2018

Конгресс состоялся в Ростове-на-Дону на базе ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ) при поддержке правительства Ростовской области.

В программный комитет конгресса вошли такие видные деятели науки и образования страны, как профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой статистики и эконометрики Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елисеева Ирина Ильинична; профессор, председатель правления Российской ассоциации статистиков, директор Международного института профессионального статистического образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Пономаренко Алексей Николаевич и др.

В работе приняли участие свыше 300 российских и зарубежных ученых. На восьми секциях было заслушано около 200 докладов, посвященных проблемам и перспективам развития статистической теории и практики в различных областях экономического знания на макро-, мезо- и микроуровнях. Проводились лекции и мастер-классы по трендам и инструментам BigData.

Работа конгресса прошла в контексте нескольких основных вызовов:

• цифровизация мирового сообщества;
  • интеллектуализация экономики в связи с развитием технологий Internet of Things и Big Data;
  • последствия, перспективы и преимущества новых подходов к практике управления субъектами цифровой экономики.

Лейтмотивом работы ученых послужила констатация факта, что языком нового формирующегося общества является статистика. Это предъявляет новые требования к подготовке специалистов, корректировке учебных планов и программ.

Наш университет на мероприятии представили члены Российской ассоциации статистиков: заведующий кафедрой статистики и прикладной математики, профессор Игорь Кацко и доцент кафедры Елена Кремянская. В работе круглого стола «Статистика как инструмент принятия управленческих решений» приняла участие руководитель Краснодарстата, государственный советник Российской Федерации 2 класса, доцент кафедры статистики и прикладной математики КубГАУ Татьяна Курнякова. Доклады также представили профессора К.Н. Горпинченко, А.М. Ляховецкий, аспирант Е.В. Морозова.

Среди актуальных тем, обсуждаемых на конгрессе, можно выделить: «Информационные технологии в статистике, большие данные», «Доходы, бедность, неравенство: методы статистического измерения», «Статистическое образование и статистическая грамотность», «Статистика – бизнесу, бизнес – статистике»; «Современные методы в сельскохозяйственной статистике и статистике окружающей среды» и др.

Для студентов и молодых преподавателей был организован фестиваль «Анализ больших данных», в рамках которого проведен конкурс аналитиков, а также «Хакатон BigData». Команды-победительницы получили денежные призы от генерального спонсора – ПАО КБ «Центр-инвест».

Елена Кремянская

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ