Создание регионального отделения РССМ на базе Кубанского ГАУ
А. В. Моисеев
07 мая 2015

7 мая на базе Кубанского ГАУ состоялась отчетно-выборное собрание Краснодарского регионального отделения Российского союза сельской молодежи. Так как практически все члены совета молодых ученых и специалистов университета входят в состав Российского союза сельской молодежи, возникла необходимость провести мероприятие именно на базе Кубанского государственного аграрного университета. В качестве модератора конференции был приглашен исполнительный директор Агропромышленного союза Кубани Сергей Косогор, заместитель регионального отделения РССМ.

Цель собрания – увязать связь науки и общественных организаций, в данном случае создание на базе вуза регионального отделения РССМ. Российский союз сельской молодежи на протяжении шести лет осуществляет свою деятельность в 69 субъектах Российской Федерации, объединив более 40 тысяч молодых людей. Стратегическая цель – создание условий для обеспечения активного участия сельской молодежи в социально-экономическом развитии российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян. Наиболее популярными проектами среди аграрной молодежи, реализуемыми РССМ при поддержке Минсельхоза России, являются: всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях; интеллектуальная игра «Начинающий фермер»; всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина»; межрегиональный конкурс «БайСтади». Во всех перечисленных мероприятиях активно участвуют представители нашего университета, добиваясь высоких результатов.

23 января 2015 года поступило письмо от председателя центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлии Васильевны Оглоблиной с предложением создать Краснодарское региональное отделение РССМ на базе Кубанского ГАУ. В качестве председателя регионального отделения предложена кандидатура начальника отдела организации и мониторинга научной деятельности Аркадия Моисеева.

В процессе голосования кандидатура была одобрена и был определен следующий состав совета Краснодарского регионального отделения Российского союза сельской молодежи:

Моисеев Аркадий – председатель регионального отделения:

Косогор Сергей – заместитель председателя (ответственный по связям с органами государственной и муниципальной власти);

Сысоев Денис – заместитель председателя (ответственный по связям с образовательными учреждениями);

Сафронов Александр – заместитель председателя (ответственный по связям с политическими и партийными организациями);

Темников Андрей – секретарь совета;

Алиева Алина – ревизор отделения;

Гаспарян Богдан – ответственный по связям со СМИ;

Ненов Георги – ответственный по спортивным мероприятиям.

Первоначальными задачами отделения – проведения профориентационной работы среди сельской молодежи, проведение совместных научных мероприятий, оповещение на факультетах проводимых конкурсах и стипендиальных программах, проведение интеллектуальных игр среди студентов, популяризация аграрной профессии.

В процессе отчетно-выборного собрания обсуждались вопросы совместных мероприятий совета молодых ученых и регионального отделения РССМ. В том числе проблематика совместных конференций. Представитель совета молодых ученых инженерно-землеустроительного факультета Сергей Струсь сделал акцент на проблематику в сфере охраны земель, заместитель декана факультета перерабатывающих технологий Андрей Темников совместно с представителем Агропромышленного союза Кубани обсуждали вопросы, касающиеся технических условий для продуктов питания. Был определен целый ряд совместного сотрудничества.

Студент экономического факультета Георги Ненов был награжден дипломом центрального совета Российского союза сельской молодежи за активное участие в спортивных мероприятиях.

В завершении мероприятия члены Краснодарского регионального отделения Российского союза сельской молодежи совместно с членами совета молодых ученых и специалистов Кубанского ГАУ почтили память и возложили цветы на аллее героев нашего университета в ознаменовании великого праздника Дня Победы.

Хотелось выразить огромную благодарность руководству университета за помощь в создании регионального отделения Российского союза сельской молодежи на базе Кубанского государственного аграрного университета!

А. В. Моисеев
А. Мымря