Создание и функционирование экологически сбалансированных мелиоративных систем
Кирилл Сень
19 мая 2016
14:32

На базе факультета водохозяйственного строительства и мелиорации Кубанского ГАУ прошла открытая лекция на тему «Создание и функционирование экологически сбалансированных мелиоративных систем».

«Каждый кубический метр воды нужно беречь и рационально использовать», - с этих слов свою лекцию начал доктор технических наук, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры мелиорации земель Новочеркасского инженерно – мелиоративного института имени А.К. Кортунова, ФГБОУ ВО Донского государственного аграрного университета Ольгаренко Владимир Иванович.

Во время нее слушатели узнали о новых методах оптимизации процесса функционирования мелиоративных систем с позиций ландшафтного подхода и на основе развития законов техники, кибернетики, экологии и экономико-математических методов, которые прошли широкую производственную проверку на оросительных системах Северного Кавказа.

В ходе лекции была показана презентация, в которой автор выделил важнейшие проблемы и пути их решения. Слушатели смогли узнать о разработанных режимах орошения сельскохозяйственных культур, о моделях их расчётов экономической целесообразности этих режимов, планировании ресурсов в условиях современного мира и многом другом.

На открытой лекции присутствовали студенты факультетов водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения и водоотведения, заочного обучения, а так же сотрудники кафедр: гидравлики и сельскохозяйственного водоснабжения, строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов, комплексных систем водоснабжения и сопротивления материалов. Все слушатели были очень заинтересованы лекцией, почерпнули много новых знаний о новейших методах оптимизации процессов в области орошения земель и сбалансирования мелиоративных систем.

Кирилл Сень
Владислав Кремянский
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

22 декабря
Конкурс на стипендию Президента Российской Федерации для обучения за рубежом
19 декабря
Повестка дня заседания Ученого совета 22.12.2025
12 декабря
VI межфакультетская конференция по экологии
09 декабря
Итоги конкурса «АГРОТАЛАНТ Кубанского ГАУ»