Совместная разработка семяочистительной машины
31 мая 2021

Одно из направлений национального проекта – обеспечение страны зерновыми культурами. Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур играют решающую роль в производстве продукции и обеспечении ее конкурентоспособности.

На сегодняшний день парк зерноочистительных машин в селекционных предприятиях устарел и имеет высокий износ.

На XXI агропромышленной выставке-ярмарке «Золотая нива» была представлена аэродинамическая решетная зерноочистительная машина АРЗМ-2, разработка которой направлена на решение проблемы по подготовке семенного материала.

Машина разработана при совместном участии ООО МИП «КЛЕН-АГРО» (Кубанский ГАУ) и ООО РИСМ (г. Ростов-на-Дону).

Общей задачей исследований являлась разработка зерноочистительной машины, обладающей минимальными габаритами и массой с производительностью до 2 т/ч и с минимальным набором подвижных частей и механизмов.

АРЗМ-2 представляет собой электромеханическое устройство для очистки зерна (полученного с поля непосредственно из-под комбайна) до семенных кондиций, путем разделения его на фракции двумя совмещенными в одной машине двумя принципами – аэродинамическом, путем сепарации по удельному весу и парусности и гравитационным способом деления по размеру решетами.

АРЗМ-2 состоит из трех конструктивных единиц, смонтированных на одной раме: аэродинамического модуля, решетного модуля, осадочной камеры.

На кафедре эксплуатации МТП магистрантом Аммаром Мохаммедом проведены испытания опытного образца аэродинамической решетной зерноочистительной машины на очистке подсолнечника, пшеницы, ячменя и сорго, которые показали соответствие полученных результатов исходным требованиям к базовым машинным технологическим операциям для послеуборочной обработки зерна.

Разработанная зерноочистительная машина внедрена в Донском ГТУ (г. Ростов-на-Дону) и Научно-исследовательском институте зерна и зернобобовых культур (Республика Узбекистан).

В результате работы запланировано создание семяочистительного селекционного комплекса, достоинствами которого являются: подготовка семян в короткие сроки за счет параллельной подготовки сортов; обеспечение качественной очистки семян с учетом ГОСТ; недопущение сортосмешения; минимальное травмирование семян; обеспечение учета партий семян в автоматическом режиме; обеспечение учета маркировки упаковочных единиц в автоматическом режиме; регистрация учетной информации о партиях семян и упаковочных единицах.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»