Совещание экспертов-аудиторов СМК
И.Т. Заика
19 февраля 2013

15 февраля 2013 года прошло традиционное совещание экспертов-аудиторов СМК университета, посвященное анализу результативности СМК за 2012 г. и введению годовой программы аудитов на 2013 г. С докладами выступили проректор по научной работе — представитель руководства по качеству Федулов Ю.П., начальник учебно-методического управления Загорулько А.В., начальник отдела менеджмента качества Заика И.Т.

За отчетный период в рамках СМК:

• успешно пройден ресертификационный аудит СМК КубГАУ (с 17 по 21 сентября 2012 г.), проведенный Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр»;
  • цели по качеству в среднем по университету выполнены на 100%;
  • реализация годового плана совершенствования СМК составила 90,9%. Результативность СМК по этому аспекту по сравнению с 2011 г. повысилась на 4,9% (в 2011 г. – рост на 1,8%);
  • проведено 45 внутренних аудитов, реализованы корректирующие действия по устранению несоответствий;
  • опрос удовлетворенности профессорско-преподавательского состава показывает достижение целевого значения — 70 %;
  • значительно повысилось количество зарубежных стажировок (рост в 4,75 раза) и стажировок на производстве (рост на 35%);
  • отмечены положительные тенденции в результатах промежуточной аттестации студентов, что обусловлено широким внедрением технологий компьютерного тестирования, аудиторскими и контрольными проверками;
  • количество трудоустроенных студентов повысилось на 2%.

В целом, по всем показателям СМК демонстрирует результативность.

Особое внимание было уделено вводу в действие новых законодательно-правовых документов ФЗ «Об образовании», Госпрограммы развития образования 2013 – 2020 гг., Дорожной карте 2013 – 2018 гг., оказывающих существенное влияние на существующую концепцию СМК университета.

Также были рассмотрены методологические вопросы СМК, в частности новые технологии аудита представил сотрудник отдела менеджмента Смоленцев В.М.. Анкетирование экспертов-аудиторов с целью оценки эффективности их работы провела сотрудник отдела менеджмента качества Денисова Е.А.

И.Т. Заика

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ