Совершенствование техники в АПК
Надежда Морозова
15 мая 2014

На кафедре тракторов, автомобилей и технической механики факультета механизации КубГАУ 13 мая прошел уже третий в текущем учебном году научный семинар «Совершенствование техники в АПК» под руководством доцента кафедры В.В. Куцеева. В семинаре приняли участие будущие абитуриенты и студенты, занимающиеся научными исследованиями на кафедре. С приветственным словом к участникам научной конференции обратился декан факультета профессор С.М. Сидоренко.

Работа семинара началась с выступления ученика 7-го класса школы № 101 г. Краснодара, члена Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани Александра Туманова. Он сделал доклад на тему «Создание с помощью LEGO MINDSTORMS NXT перворобота для хранения зерна в АПК» и продемонстрировал работу изготовленной им экспериментальной установки.

От группы студентов 3-го курса Брюховецкого многопрофильного техникума (руководитель — мастер производственного обучения техникума Д.А. Белашов) с докладами выступили Сергей Осадчий («Шасси транспортного средства высокой проходимости») и Владимир Медведев («Возможности бесступенчатого привода высевающих аппаратов зерновых сеялок»).

Студентка группы ВС-1202 факультета водохозяйственного строительства и мелиорации КубГАУ Наталья Ересько представила питч-презентацию «Базис проектирования — феномен двусмежного квадрата» (научный руководитель — доцент кафедры А.А. Титученко).

В заключение с докладами выступили студенты группы МХ-1102 факультета механизации, активно занимающиеся научно-исследовательской работой на кафедре тракторов, автомобилей и технической механики, Павел Космынин («Новый способ обмолота семян амаранта»), Алексей Матущенко («Жатка зерноуборочного комбайна для уборки амаранта») и Александр Голицын («Способ и устройство для утилизации дикорастущей конопли»).

В обсуждении докладов приняли участие преподаватели кафедры. Велась цифровая съемка выступлений для проведения в последующем телерефлексии (способ обучения и усвоения учебного материала). Все заслушанные в ходе семинара результаты научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы были одобрены, а докладчикам рекомендовано продолжить работу.

Надежда Морозова
В.В. Куцеев

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»