Софийский международный сельскохозяйственный форум
10 ноября 2011

9 ноября  в болгарской столице г. София открылась крупнейшая в Европе международная сельскохозяйственная выставка «INTERFOOD & DRINK 2011». На площадках столь авторитетного форума развернули свои экспозиции производственные фирмы, научные и образовательные учреждения, неправительственные объединения. Их объединяет одна цель – организация обеспечения продовольствием населения планеты.

В павильоне виноградарства, виноделия и производства продуктов из винограда свою экспозицию представили ученые Кубанского госагроуниверситета. Большой интерес у посетителей вызывают результаты исследований кафедр виноградарства и виноделия (Л. П. Трошин), а также переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (Л. Г. Влащик) по следующим темам:

- «Винные сорта-клоны винограда селекции Кубанского госагроуниверситета»;

- «Технология возделывания технических сортов винограда с функционально-женским типом цветка»;

-    «Функциональные напитки на основе виноградного сока».

Заведующий кафедрой виноградарства, профессор Леонид Трошин в конкурсной программе представил образцы вин, полученные из винограда отселектированных и клонированных лоз: Рислинг фанагорийский (ледяное), Каберне фанагорийский («Крю Лермонт») и Совиньон фанагорийский (ноу-хау). Дегустация организована в закрытом режиме – ведущие сомелье мира попробуют солнечные напитки и оценят их «вслепую».

На выставке представлены как традиционные для Европы, но значительно улучшенные продукты питания, так и новые производства и технологии. На торжественной церемонии ее открытия, состоявшейся в первый день, Министр земледелия Болгарии д-р Мирослав Найденов отметил, что восстановление и расширение партнерских отношений между странами – участниками форума, среди которых Россия, Италия, Франция, Австрия, Германия, Аргентина, Чили, Молдова, Украина, Беларусь – более 40 стран, говорит о большом внимании, которое уделяется проблеме продовольствия и что только «без-граничная» поддержка сельского хозяйства поможет решить ее.

В подтверждение этих слов ученые ведущих аграрных университетов Болгарии обратились к делегации Кубанского ГАУ с инициативой о заключении партнерских соглашений для осуществления совместных исследований и развития учебных программ с целью модернизации и улучшения технологий виноградарства и виноделия и качественной подготовки кадров для этой отрасли. В частности, были налажены связи с Софийским университетом имени св. Климента Охридского, Пловдивским аграрным университетом, национальной палатой виноделия и виноградарства Болгарии, итальянской региональной комиссией по производству вина и др. Наш университет был награжден золотой медалью и дипломом за качественный и оригинальный продукт виноделия.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям