Скажи выборам – «ДА!»
17 ноября 2011

Участвовать ли в выборах и кому из кандидатов или политических партий отдать предпочтение? Этот вопрос нередко ставит избирателей в тупик, а решение принимается зачастую в самую последнюю минуту.

Проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, так как именно эта возрастная группа представляет собой социально активную и перспективную часть населения. Электоральная активность молодежи понимается достаточно широко (участие в выборах в качестве избирателей и кандидатов, членов избирательных комиссий, наблюдателей и т. д.), и именно она является одним из основных факторов политической стабильности в государстве.

Кубанский государственный аграрный университет поддерживает все инициативы Центральной избирательной комиссии РФ, четко понимая, что от того, насколько активными будут наши ребята, зависит завтрашний день не только нашего края, но и государства. А это в конечном счете определяет эффективность предпринимаемых сегодня усилий по модернизации политической системы страны. Молодые люди, вне зависимости от их политических убеждений, должны осознавать, что, участвуя в избирательных процедурах, они определяют основные векторы стратегического развития страны, а значит, формируют и свое будущее, свою жизненную программу.

В русле продуманной и грамотной политики, согласованной с крайизбиркомом, университет проводит различные по формату мероприятия: встречи с активом, молодежные ток-шоу (ток-шоу «Ходить на выборы – это круто?!»), внутривузовские конкурсы («Скажи выборам – «ДА!» на лучший агитационный материал; «Какие МЫ, студенты КубГАУ?» на лучшее фото о жизни наших студентов). Все эти мероприятия инициированы профсоюзным комитетом и клубом «Молодые избиратели» и приурочены к выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, которые состоятся 4 декабря 2011 г.

Немаловажную роль играет сотрудничество Кубанского госагроуниверситета с избирательной комиссией Краснодарского края, с которой нас связывают добрые дружеские отношения. Университет – надежный партнер крайизбиркома в деле подготовки кадрового резерва для системы избирательных комиссий Кубани.

На протяжении восьми лет студенты вуза изучают «Основы избирательного права». Всего за эти годы обучение прошли более 18 тысяч человек. В 2010/11 учебном году преподавание данного курса осуществлялось на 23 факультетах Кубанского госагроуниверситета (1558 студентов).

Подвести черту под вышесказанным лучше всего словами ректора Кубанского ГАУ, д-ра экон. наук, профессора Александра Ивановича Трубилина: «Наш университет считает, что все студенты, независимо от того, какую специальность они получают, должны быть грамотными и образованными гражданами Российской Федерации, умеющими делать осознанный выбор при формировании органов государственной власти и местного самоуправления».

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака