Скажи выборам – «ДА!»
17 ноября 2011

Участвовать ли в выборах и кому из кандидатов или политических партий отдать предпочтение? Этот вопрос нередко ставит избирателей в тупик, а решение принимается зачастую в самую последнюю минуту.

Проблема участия молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, так как именно эта возрастная группа представляет собой социально активную и перспективную часть населения. Электоральная активность молодежи понимается достаточно широко (участие в выборах в качестве избирателей и кандидатов, членов избирательных комиссий, наблюдателей и т. д.), и именно она является одним из основных факторов политической стабильности в государстве.

Кубанский государственный аграрный университет поддерживает все инициативы Центральной избирательной комиссии РФ, четко понимая, что от того, насколько активными будут наши ребята, зависит завтрашний день не только нашего края, но и государства. А это в конечном счете определяет эффективность предпринимаемых сегодня усилий по модернизации политической системы страны. Молодые люди, вне зависимости от их политических убеждений, должны осознавать, что, участвуя в избирательных процедурах, они определяют основные векторы стратегического развития страны, а значит, формируют и свое будущее, свою жизненную программу.

В русле продуманной и грамотной политики, согласованной с крайизбиркомом, университет проводит различные по формату мероприятия: встречи с активом, молодежные ток-шоу (ток-шоу «Ходить на выборы – это круто?!»), внутривузовские конкурсы («Скажи выборам – «ДА!» на лучший агитационный материал; «Какие МЫ, студенты КубГАУ?» на лучшее фото о жизни наших студентов). Все эти мероприятия инициированы профсоюзным комитетом и клубом «Молодые избиратели» и приурочены к выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, которые состоятся 4 декабря 2011 г.

Немаловажную роль играет сотрудничество Кубанского госагроуниверситета с избирательной комиссией Краснодарского края, с которой нас связывают добрые дружеские отношения. Университет – надежный партнер крайизбиркома в деле подготовки кадрового резерва для системы избирательных комиссий Кубани.

На протяжении восьми лет студенты вуза изучают «Основы избирательного права». Всего за эти годы обучение прошли более 18 тысяч человек. В 2010/11 учебном году преподавание данного курса осуществлялось на 23 факультетах Кубанского госагроуниверситета (1558 студентов).

Подвести черту под вышесказанным лучше всего словами ректора Кубанского ГАУ, д-ра экон. наук, профессора Александра Ивановича Трубилина: «Наш университет считает, что все студенты, независимо от того, какую специальность они получают, должны быть грамотными и образованными гражданами Российской Федерации, умеющими делать осознанный выбор при формировании органов государственной власти и местного самоуправления».

Первопроходец
Первопроходец