Системы ценностей через призму СМИ
20 июня 2018

В КубГАУ по инициативе кафедры русского языка и речевой коммуникации прошла Международная научно-практическая конференция «Современные СМИ как отражение аксиологических ориентиров общества», которая проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Руководитель научного проекта – доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Ольга Рыбальченко.

Открыл конференцию проректор по научной работе Андрей Кощаев. В приветственном слове он отметил важность и значимость мероприятия и поблагодарил кафедру русского языка и речевой коммуникации за эффективную работу по реализации научного проекта.

Эта конференция знаменательна тем, что на ней обсуждались такие актуальные вопросы нашего времени, как национальная система ценностей и формирование общечеловеческих аксиологических ориентиров сквозь призму современных СМИ. Мероприятие позволило встретиться за одним столом, обменятьсямнениями, знаниями и опытом специалистам из разных научных областей: лингвистам, философам, психологам, социологам, культурологам и математикам.

Интерес к формирующейся системе ценностей в современном мире подтверждается как количеством статей (их было около 100), так и географией: в конференции приняли участие представители из разных уголков России – Краснодара, Москвы, Волгограда, Уфы, Йошкар-Олы, Ялты, Феодосии, Майкопа, Пятигорска, Новомосковска, Калуги, Иванова, Ставрополя, Читы, Владивостока и др. Кроме того, результатами своих исследований поделилисьученые из Франции, Судана, Чехии, Германии и Австралии.

Конференция была представлена пленарными, секционными и стендовыми докладами и имела современный формат: был организован вебинар соспециалистами из Башкирского госуниверситета, прозвучали видеодоклады ученых КФУ им. В.И. Вернадского и Университета Париж Декарт – Сорбонна.

Обсуждение тематики конференции, участие в ее работе ведущих исследователей проблем аксиологии помогло наметить перспективы развития и совершенствования в важнейшем направлении – изучении ценностной картины мира современного человека.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака