СИД подвел итоги
01 декабря 2023
В Кубанском ГАУ состоялась традиционная ежегодная отчетно-выборная конференция совета интернациональной дружбы, которая объединила иностранных и российских обучающихся со всех факультетов университета. На повестке дня стояли вопросы отчета о работе СИДа за прошедший год, награждение за участие в конкурсе «Мастерская интернационального взаимодействия» и выборы нового председателя совета интернациональной дружбы.

Открыла мероприятие проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина, отметив, что у студентов есть много возможностей развивать себя через студенческие объединения, знакомиться с народами мира, изучать языки и культуру.

В качестве почетных гостей в отчетно-выборной конференции принимали участие начальник управления по воспитательной работе Владимир Сиренко и заместитель начальника управления по международным связям Лариса Алгашева. Они обратились с приветственными и напутственными словами для всех участников конференции.

С отчетом о проделанной работе в прошедшем учебном году выступила председатель совета интернациональной дружбы Нургуль Бошанова. Одним из главных достижением стала победа во Всероссийском конкурсе молодежных проектов: активист совета Георгий Саушкин представил свою работу «Мастерская интернационального взаимодействия в Кубанском ГАУ» и выиграл грант в размере 450 000 рублей. Старт реализации данного проекта будет дан уже 1 декабря 2023 года.

В рамках конференции были также подведены итоги другого проекта – «Мастерская интернационального взаимодействия «Многонациональная Кубань», который стал победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи в 2022 году с суммой гранта 320 000 рублей. Проект включал в себя серию мероприятий просветительского, образовательного и творческого направлений с целью развития университетских интернациональных клубов (объединений).

Руководитель проекта, заместитель председателя Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ Даниил Голодок выступил с подробной презентацией проекта, рассказал участникам мероприятия об этапах его реализации, а также наградил победителей конкурса «Многонациональная Кубань»:

Номинация «Лучший клуб интернациональной дружбы»:
1 место - факультет агрохимии и защиты растений
2 место - экономический факультет
3 место - факультет управления

Номинация «Лучший лидер клуба интернациональной дружбы»:
1 место - студентка факультета ветеринарной медицины Песцова Елизавета
2 место - студентка агрохимии и защиты растений Аббасова Амина
3 место - студентка факультета пищевой промышленности и биотехнологии Константинова Ирина

Номинация «Лучшая проектная идея»:

1 место - факультет пищевых производств и биотехнологий
2 место - архитектурно - строительный факультет
3 место - факультет агрономии и экологии

Главным вопросом повестки дня отчетно-выборной конференции стали выборы председателя совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ. Свои кандидатуры на пост председателя выдвинули трое студентов: студентка факультета пищевых производств и биотехнологий Медине Дурдыева, студент факультета механизации Георгий Саушкин и студентка факультета финансы и кредит Карина Польстер.

Кандидаты подготовили самопрезентацию, рассказали о своих достижениях за период обучения, а также поделились программой развития совета в должности председателя.

По итогам открытого голосования большинством голосов на пост председателя совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ была выбрана Медине Дурдыева.

Поздравление Минсельхоза России
Поздравление Минсельхоза России