Школа молодого преподавателя: выпуск 2014
Анастасия Беляева
02 июня 2014

29 мая состоялся торжественный выпуск школы молодого преподавателя — 2014.

Преподавание — это искусство. Что же заставляет молодых людей, вчерашних студентов, погружаться в эту труднейшую профессию, влившись в сообщество своих недавних наставников? Призвание, несомненно. И любовь к студенчеству. Эти две составляющие и есть основа успеха их будущей профессиональной деятельности. Стремление к саморазвитию нужно все время подпитывать, чем и занимается школа молодого преподавателя КубГАУ, которая каждый год проходит в нашем университете.

Да, преподаватели тоже учатся. Можно сказать, всю жизнь проводят на студенческой скамье. Мир не стоит на месте, постоянно появляются новые технологии, способные улучшить образовательный процесс, традиционную доску заменяет интерактивная, мел — прикосновения пальцем. Поэтому целью школы является повышение квалификации молодых преподавателей, стаж работы которых менее трех лет.

Весь период обучения — в этом году с 20 марта по 29 мая — проходили лекции по различным дисциплинам — от «Формирование здорового образа жизни» до «Перспективы использования интерактивных технологий в образовательном процессе». Особое внимание уделялось психолого-педагогическим проблемам. Занятия проводили авторитетные преподаватели.

Прослушав курс лекций и обменявшись опытом со своими коллегами, молодые преподаватели поднялись еще на одну ступень лестницы саморазвития. К окрыленным новыми знаниями педагогам обратилась руководитель школы молодого преподавателя — профессор кафедры педагогики и психологии Людмила Ивановна Красноплахтова: «Школа — это только первый шаг, трамплин на пути к повышению уровня профессионализма, потому что оставаться на прежнем уровне в наше время невозможно. Если у вас появилась потребность стать хорошим специалистом, значит, задача школы выполнена».

Молодым преподавателям вручили удостоверения об окончании школы. Декан факультета повышения квалификации, профессор кафедры ботаники и кормопроизводства Владимир Михайлович Мордалёв сказал: «Школа дала вам представление, как лучше подать свои знания студенту. Студент должен полюбить ваш предмет. А потом вас. Вы должны донести до студента радость приобретения знаний. Если это получится, то вы можете считать себя первоклассным преподавателем».

Анастасия Беляева
Наталья Чернышова

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»