Школа авиамоделирования КубГАУ на соревнованиях «Кибердром»
30 марта 2023

23 марта по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности» в режиме соревнований «Кибердром» – состоялась одна четвертая финала под названием «Зарница», проводимая на базе сети школ «Кванториум» и научно-производственной компании «ПАНХ».

В конкурсе учувствовали команды из разных городов, в том числе была представлена команда учащихся школы авиамоделирования факультета энергетики Кубанского ГАУ. Команду возглавили студенты Александр Сидоренко и Кирилл Гладков. Соревнования проходили в дистанционном формате, каждая из команд управляла двумя типами беспилотных аппаратов: воздушными и наземными. В качестве воздушных судов использовались беспилотные аппараты «Пионер», произведенные компанией «Геоскан».

Всего использовалось по четыре беспилотных аппарата каждой командой. Команда состояла из восьми человек и делилась попарно – оператор и штурман. Оператор производил передвижение аппарата, причем происходило это в дистанционном режиме в г. Санкт-Петербурге, ведь сам оператор находился в Краснодаре. Штурман же осуществлял навигацию по видеокамерам, расположенным по всей территории площадки для соревнований.

Площадка представляла собой три пункта погрузки и четыре зоны разгрузки. У каждого беспилотного аппарата была возможность выведения на время из строя техники соперника путем применения электромагнитного излучения.

С нетерпением ждем результатов четвертьфинала! Следующие этапы пройдут в Санкт-Петербурге (локация дистанционно), финал в Геленджике в формате «Цифрового пятиборья».

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!