Сертификацию прошли успешно!

Сертификацию прошли успешно!

24 октября Волонтерский центр Кубанского ГАУ первым из кубанских волонтерских центров встречал высококвалифицированную сертификационную комиссию, в которую вошли: директор департамента по работе с волонтерами автономной некоммерческой организации «Оргкомитет “Сочи 2014”» А. М. Лопухин, заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края С. С. Зенгин, главный специалист отдела проектов в сфере высшего образования Национального фонда подготовки кадров А. В. Клягин, консультант НФПК Т. М. Кантерман, ведущий консультант отдела высшего и дополнительного профессионального образования департамента образования и науки Краснодарского края А. Н. Коптева, директор проектного департамента ООО Краснодар «ЭКСПО» А. В. Бучацкая.

Члены комиссии оценивали основные вопросы функционирования Волонтерского центра, такие как готовность к массовому привлечению и подготовке волонтеров и к реализации локальных волонтерских проектов, доступность центра для желающих принять участие в волонтерских проектах.

Гости были восхищены территорией Кубанского ГАУ: «Ваш университет – один из немногих российских вузов, которые соответствуют уровню европейских студенческих кампусов. Приятно видеть, что создаются все условия для того, чтобы студенты могли принимать активное участие в жизни университета».

Во время встречи с ректором Кубанского ГАУ, д-ром экон. наук, профессором А. И. Трубилиным комиссия отметила, что работа Волонтерского центра Кубанского госагроуниверситета оценивается достаточно высоко в сравнении с 26 волонтерскими центрами России: по итогам мониторинга за август 2011 г. Волонтерский центр КубГАУ занял 5-е место по России и 1-е место среди вузов Краснодарского края.

В стенах Центра состоялась встреча членов комиссии с активистами волонтерского движения, которые уже имеют опыт участия в различных проектах. И если в начале беседы некоторые ребята затруднялись ответить на вопрос, почему они стали волонтерами, то по итогам встречи у каждого из них сложилось ясное понимание смысла, целей и значения этой деятельности.

«Я рада слышать от ребят, что деятельность в Центре помогает им саморазвиваться и находить новых друзей. Они гордятся тем, что являются волонтерами и действительно ценят возможность работать в команде единомышленников, хотят помочь стране в подготовке и проведении Игр 2014 г. и чувствуют необходимость в своей работе. Теперь наша задача – оправдать желания студентов, организовывать новые и интересные проекты и тренинги, чтобы то время, которое ребята посвящают волонтерскому движению, дало полезные результаты в будущем. Сегодня мы сдаем первый серьезный экзамен, но мы не будем останавливаться на достигнутом! Нам есть чему поучиться, что подкорректировать, чему уделить больше внимания! Мы готовы к работе. Волонтер – это человек, который не пасует перед трудностями, а всегда находит пути их преодоления, всегда движется вперед!» – сказала директор Волонтерского центра А. В. Первухина.

Члены комиссии посетили также помещение, где будут находиться IT-специалисты, поддерживающие функционирование центра во время отбора волонтеров на Олимпийские игры 2014 г.

По итогам заседания комиссии было принято положительное решение по сертификации Волонтерского центра на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Мы поздравляем всех волонтеров Кубанского ГАУ!