Семья, любовь, верность
12 июля 2011

8 июня в России отмечается День семьи, любви и верности. Идея нового праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области. В этом городе покоятся мощи святых супругов – Петра и Февронии, покровителей христианского брака (их память совершается 8 июля). В их жизни воплотились черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия, попечение о нуждах своих сограждан.

В Краснодаре, по сложившейся доброй традиции, 8 июля в 10:00 ковчег с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских крестным ходом был пронесен от Свято-Екатерининского кафедрального собора до войскового собора святого благоверного князя Александра Невского. В крестном ходе приняли участие воспитанники интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащиеся образовательных учреждений, представители казачества, присоединились и случайные прохожие.

Студенты Кубанского госагроуниверситета, конечно же, в этот день не смогли остаться в стороне. Во время крестного хода студенты-волонтеры университета в ярких оранжевых футболках с ромашками в руках сопровождали и организовывали колонну, создавали праздничное настроение. (Ромашка – символ нового семейного праздника.)

В преддверии праздника в КубГАУ состоялся круглый стол студенческих семей, за которым студентам удалось не только обсудить проблемы, с которыми сталкиваются молодые семьи, но и ближе познакомиться друг с другом, а главное – показать молодежи, что семья – это опора и в учебной деятельности, и в жизни в целом.

Такому теплому празднику рады в любом доме, поэтому выйдя из церковного календаря, он стал так близок и молодежи, и старшему поколению, вошел в каждую российскую семью. Ведь именно семья связывает воедино разные поколения, хранит национальные и культурные традиции народа.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям