Семинар-совещание проректоров по международной деятельности
24 апреля 2012

25-27 апреля 2012 года в Кубанском государственном аграрном университете состоится семинар-совещание проректоров по международной деятельности.

ПОРЯДОК РАБОТЫ СЕМИНАРА-СОВЕЩАНИЯ

24–25 апреля

Заезд участников семинара

08.30–09.00    Завтрак (столовая университета)

11.30–12.00    Организационная встреча участников семинара с руководством КубГАУ (конференц-зал, главный корпус, 1 этаж)

12.00–13.00    Обед (столовая университета)

13.00–15.00    Ознакомление с инновационной базой КубГАУ с посещением:

-     студенческого городка

-     поликлиники

-     стадиона и спорткомплекса

-     Центра искусственного климата

-     учебного научно-инновационного комплекса «Технолог»

-     НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции

-     Аллеи Героев

-     инновационной лаборатории кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики

-     научной библиотеки КубГАУ

15.00–15.30    Презентация международного волонтер­ского центра КубГАУ (Чаепитие)

15.30–16.30    Концерт «Студенчество без границ»

17.00–19.00    Ужин

19.00–21.00    Экскурсионная программа «Вечерний Крас­нодар»

07.30–08.30    Завтрак (столовая университета)

08.30–09.00    Регистрация участников семинара, работа выставки Кубанского ГАУ (главный корпус, 2 этаж)

09.00–10.30    Пленарное заседание (зал заседаний ученого совета, главный корпус, 2 этаж)

Регламент работы: доклады – до 10 минут, выступления – до 5 минут

1. Открытие семинара

2. Приветственное слово

Е. В. Громыко – вице-губернатор Краснодарского края

3. Доклад: «Международное сотрудничество вузов, подведомственных Минсельхозу России в 2011–2012 году».

В. В. Нунгезер – директор Департамента научно-технологической по­литики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Фе­дерации

4. Доклад: «О роли и перспективах развития международных связей в совершенствовании научно-образовательной деятельности Кубанского ГАУ».

А. И. Трубилин – ректор, д. э. н., профессор

Содокладчики:

Ральф Бендиш (Германия), ге­не­ральный директор ООО «Клаас», пред­ставитель немецкой ТПП по ЮФО, профессор Кубанского ГАУ

Хартмут Гримм (Германия), д-р университета Хойенхайм

10.30–11.00    Кофе-брейк (холл перед залом заседаний ученого совета, главный корпус, 2 этаж)

11.00–12.00    Продолжение пленарного заседания

5. Доклад: «Больше шансов через зарубежный опыт».

Хартвиг Меннен (Германия), первый председатель организации LOGO («Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой»)

6. Доклад: «Опыт Воронежского ГАУ по организации международных академических и культурных обменов со странами Евросоюза».

С. И. Филоненко – проректор по международным связям Воронежского ГАУ, д. и. н., профессор

7. Доклад: «Практика международного сотрудничества ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Н. В. Полянский – проректор по международным и внешним связям СПбГАУ, к. э. н., доцент

8. Доклад: «Совместные образовательные программы и схемы двойного диплома в сотрудничестве российских и французских инженерных вузов».

Б. В. Курчатов – проректор по международным связям ЧГАА, д. с.-х. н., доцент

В. Л. Чумаков – проректор по международным связям МГАУ, к. т. н., профессор

12.00–13.00      Обед (столовая университета)

13.00–14.00      Работа «круглых столов»

«Круглый стол» № 1

«Конкурентоспособность российского высшего аграрного образования: формы работы с иностранными абитуриентами и студентами» (зал заседаний Ученого совета, главный корпус, 2 этаж).

Модератор:   Коваленко Галина Леонидовна, проректор по внешне­экономическим связям, д. э. н., профессор

«Круглый стол» № 2

«Участие российских аграрных вузов в программах российской и международной академической мобильности (ДААД, «Темпус», «Фулбрайт» и др.)» (конференц-зал, главный корпус,1 этаж).

Модератор:     Полянский Николай Владимирович, проректор по международным и внешним связям, к. э. н., доцент.

«Круглый стол» № 3

«Внедрение Болонского процесса в российское высшее образование: совместные образовательные программы и схемы двойных дипломов» (зал ректората, главный корпус, 2 этаж).

Модератор:     Курчатов Борис Владимирович, проректор по научной работе, д. с.-х. н., профессор.

14.00–14.20    Кофе-брейк (холл перед залом заседаний ученого совета, главный корпус, 2 этаж)

14.20–15.00    Продолжение работы семинара

15.00–15.15    Кофе-брейк (холл перед залом заседаний ученого совета, главный корпус, 2 этаж)

15.15–15.30    Подписание Меморандума о создании консорциума российских аграрных вузов