Секвенирование хлоропластных геномов дикого лесного винограда абинской популяции Краснодарского края
20 июля 2022
Учеными Кубанского ГАУ, совместно с коллегами из Южного федерального университета и НИЦ Курчатовский институт, впервые установлены последовательности ДНК редкого лесного винограда Vitis sylvestris Gmel. Еще в 2008 году профессором кафедры виноградарства Леонидом Трошиным была организована экспедиция «В поисках дикого винограда», которая ставила целью сбор данных о местах произрастания и морфотипических признаках популяций дикого винограда Краснодарского края и Республики Адыгея.

Тогда удалось впервые составить карту произрастания лиан и установить их видовую принадлежность. После чего было проведено исследование с использованием ДНК-маркеров, которое позволило подтвердить морфологические данные и более точно установить видовую принадлежность, а также изучить особенности генетического разнообразия популяций. И на данный момент, в рамках реализации гранта президента РФ для молодых ученых кандидатов наук, а также программы «Приоритет-2030», проекта «Генетика и селекция в растениеводстве и животноводстве», было проведено исследование, позволившее секвенировать хлоропластные геномы абинской популяции дикого винограда, произрастающего в окрестностях поселения Нечаевское.

Данная популяция винограда является одной из наиболее больших по числу генотипов и поэтому представляет важный интерес для науки, так как в нее включены, как и сам дикий лесной виноград, так и гибридные формы. Полученные данные позволят узнать особенности строения геномов растений и установить их филогенетическое положение в мировом генофонде винограда, а также выяснить его происхождение. Помимо этого важным представляется и его сохранение в «Ампелографической коллекции Кубанского ГАУ» как ценнейший генофонд, который можно будет использовать при создании новых сортов винограда.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям