Сахарная свёкла: объединяем усилия
15 мая 2025
16:03

На базе университета 15 мая в рамках сотрудничества сообщества ЮНАТ состоялась встреча представителей Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свёклы и преподавателей, студентов факультета агрономии и экологии. В рамках этого мероприятия был проведён научный семинар «Современные технологии селекции и семеноводства сахарной свёклы».

Участники от университета задавали вопросы о микроклональном размножении сахарной свёклы, маркерной селекции и схемах опытов.

– Государство поставило нам важную задачу – обеспечить достойными отечественными семенами сахарной свёклы наших сельхозтоваропроизводителей. Решением этой задачи мы сейчас активно занимаемся. Кроме того, этому должно способствовать и наличие профессиональных кадров для отрасли семеноводства. Такую совместную задачу мы решаем с помощью Кубанского ГАУ, – отметил руководитель селекционно-семеноводческого центра Первомайской СОС, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Мищенко.

– Такая встреча безусловна важна и интересна, потому что даёт возможность познакомиться с такой интересной культурой как сахарная свёкла. Это направляет нас на усиление совместной научно-исследовательской работы, раскрывает возможность проходить практику нашим студентам в научном учреждении, – пояснил заведующий кафедрой генетики, селекции и семеноводства, доктор биологических наук Сергей Гончаров.

На сегодняшний день сотрудничество Кубанского ГАУ и Первомайской селекционно-опытной станции находится на достаточном высоком уровне. Это выражается в количестве совместных публикаций, опытах, проводимых на базе учебно-опытного хозяйства «Кубань», научно-исследовательской работе и образовательной деятельности. 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 декабря
Повестка дня заседания Ученого совета 22.12.2025
12 декабря
VI межфакультетская конференция по экологии
09 декабря
Итоги конкурса «АГРОТАЛАНТ Кубанского ГАУ»
09 декабря
Идет прием заявок на Конкурс инновационных проектов в АПК Краснодарского края «ПроАгро»