С юбилеем, экономический факультет!
01 ноября 2010

История экономического факультета КубГАУ началась 50 лет назад – в 1960 году. Первым его деканом был доцент В. С. Клочко, с 2001 года факультетом руководит доктор экономических наук, профессор В. И. Гайдук. В настоящее время на факультете обучаются будущие экономисты широчайшего профиля: это специалисты в области экономики и управления на предприятиях АПК и в мировой экономике. Выпускники – высококвалифицированные управленцы, способные работать в самых разных бизнес-структурах России и зарубежья.

Отличительная черта экономического факультета КубГАУ – высокий уровень учебно-воспитательного процесса. Преподаватели и студенты активно участвуют в научно-исследовательской работе, направленной на поиск и применение новых знаний в народном хозяйстве, а также в конкурсах студенческих научных работ, выступают на научных конференциях.

За годы работы факультетом подготовлено более восьми тысяч специалистов, среди которых председатель Законодательного собрания Краснодарского края В. А. Бекетов; ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин; глава муниципального образования Отрадненский район А. В. Волненко; глава администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара А. В. Михеев; глава муниципального образования Крыловской район С. И. Убийко, ректор РГАУ-МСХА им. Тимирязева, член-корреспондент РАСХН В. М. Баутин.

Открывая торжественное заседание ученого совета экономического факультета Кубанского ГАУ, посвященное его полувековому юбилею, доктор экономических наук, профессор В. И. Гайдук в своем выступлении подвел итоги работы факультета за 50 лет, рассказав о достижениях ученых. В завершение своего выступления Владимир Иванович представил фильм о факультете – «Слагаемые успеха».

Ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин поздравил профессорско-преподавательский коллектив и студентов экономического факультета. «Сегодня в нашем университете замечательное событие – юбилей одного из самых крупных и достойных факультетов, который неизменно занимает одно из ведущих мест в системе подготовки специалистов экономического профиля не только для Юга России, но и для всей страны», – отметил Александр Иванович. В конце своего выступления ректор наградил заслуженных педагогов – ученых факультета.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края, выпускник экономического факультета КубГАУ В. А. Бекетов в своем выступлении отметил: «Я появился здесь не только потому, что я окончил экономический факультет, но прежде всего потому, что экономический факультет Кубанского госагроуниверситета играет огромную роль в развитии сельского хозяйства Кубани и экономики Краснодарского края. Мы не мыслим экономику Кубани без аграрного университета, без экономического факультета».

Руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С. В. Гаркуша, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что лучшим показателем работы профессорско-преподавательского коллектива всегда являлась востребованность для АПК их воспитанников: многие выпускники становятся ведущими специалистами и руководителями в хозяйствах Краснодарского края и за его пределами.

Герой Советского Союза, академик РАСХН, консультант Министерства сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Рунов, поздравляя факультет с юбилеем, сказал: «В научных кругах результаты исследований ученых-экономистов Кубанского ГАУ снискали заслуженную славу, их работы известны не только в России, но и зарубежом».

В ходе торжественной части с поздравлениями выступили выпускники факультета: глава администрации Прикубанского округа А. В. Михеев, глава Крыловского района С. И. Убийко и глава Отрадненского района А. В. Волненко

От имени ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева юбиляров поздравил заведующий кафедрой политической экономики Р. С. Гайсин. Он наградил факультет медалью «140 лет Российскому государственному аграрному университету – МСХА им. К. А. Тимирязева» и подарил репродукцию картины, написанной в 1903 году Боголюбовым и изображающей один из корпусов вуза.

«Родной» факультет поздравили деканы факультетов финансов и кредита, налогов и налогообложения, а также учетно-финансового. (В. В. Бут и А. Ф. Инюкин являются выпускниками экономического факультета, а первая запись в трудовой книжке С. В. Бондаренко произведена на кафедре экономического факультета.)

В этот торжественный день прозвучало множество теплых слов. В честь юбилея творческими коллективами Кубанского ГАУ был организован праздничный концерт.

Экономический факультет Кубанского государственного аграрного университета всегда будет с успехом решать поставленные задачи по подготовке кадров в лучших традициях отечественной науки.

От всей души желаем преподавателям, студентам и выпускникам факультета здоровья, счастья, новых научных поисков и открытий!

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня