С Днем Великой Победы!
08 мая 2012

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла! Дорогие коллеги!

В эти майские дни мы с особым теплом и гордостью отмечаем замечательный праздник — 67-ю годовщину Победы над фашистскими захватчиками.

9 Мая — это поистине всенародный праздник, который с великой радостью отмечает каждая семья, каждый коллектив.

В годы Великой Отечественной войны наши солдаты проявили беззаветную стойкость и героизм. 470 воинов так же, как Александр Матросов, закрыли своими телами амбразуры вражеских дзотов, 506 экипажей повторили в небе подвиг Николая Гастелло, направив свои самолеты на вражескую технику. Героические поступки в нашей армии совершали все — от солдата до генерала.

На борьбу с врагом один только город Краснодар направил 60 тысяч воинов, из которых 18 тысяч с фронта не вернулись. 33 краснодарца стали Героями Советского Союза.

Самоотверженно воевали, ковали победу в тылу наши ветераны войны и трудового фронта. Пятеро сотрудников университета за проявленное мужество и героизм удостоились звания Героя Советского Союза: Федор Михайлович Иванов, Евгений Арсентьевич Костылев, Николай Павлович Мельников, Николай Ефимович Редькин, Василий Владимирович Яксаргин.

С каждым годом отдаляется от нас тот победный май. Когда видишь в этот весенний день уже немолодые, но преисполненные чувства выполненного долга лица наших дорогих защитников, блеск медалей и орденов на их фронтовых мундирах, невольно оглядываешься назад и понимаешь, сколько раз рисковали они своей жизнью ради свободы и процветания нашего Отечества.

В настоящее время в организации ветеранов ВОВ Кубанского госагроуниверситета состоит 84 человека. К большому сожалению, уходят из жизни замечательные люди, вынесшие на своих плечах все тяготы военных лет.

Дорогие ветераны, вы являетесь для нас примером честного и беззаветного служения своему народу и Отечеству. Память о минувшей войне не подвластна времени. Мы всегда будем помнить о вашем героизме и мужестве. Не было семьи, которую война обошла бы стороной. Дорого заплатил наш народ за долгожданную победу. Тысячи разрушенных городов и сел, миллионы загубленных жизней, десятки тысяч сирот, вдов и безутешных матерей — такова цена мира. И дай Бог, чтобы об этом наша молодежь знала лишь из учебников истории.

Дорогие ветераны, от всего профессорско-преподавательского и студенческого коллектива университета сердечно поздравляем вас с замечательным праздником — 67-й годовщиной Победы над фашистскими захватчиками! Желаем вам и всему коллективу нашего университета мирного неба над головой, крепкого здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия!

Ректор Кубанского ГАУ  профессор А. И. Трубилин

Семейная жизнь глазами иностранных студентов