Русский язык в эпоху глобализации
11 июня 2014

5 и 6 июня на экономическом факультете КубГАУ по инициативе доцента кафедры русского языка и речевой коммуникации О.В. Рыбальченко в рамках Дней славянской письменности состоялись межвузовские научные семинары «Русский язык в эпоху глобализации» и «Духовные ценности русской литературы». Знаменательно, что последний семинар проходил в День русского языка, что сделало атмосферу семинара еще более торжественной.

С приветственным словом к участникам семинаров обратилась заведующая кафедрой русского языка и речевой коммуникации профессор О.Е. Павловская. Она подчеркнула значимость труда Кирилла и Мефодия для становления и развития русского литературного языка и культуры.

В ходе работы семинаров студенты экономического факультета познакомились с докладами, посвященными наиболее перспективным в настоящее время направлениям лингвистических и литературоведческих исследований, которые осенью 2014 года будут опубликованы в «Сборнике материалов Дней славянской письменности в Кубанском ГАУ».

Отрадно отметить, что среди выступающих были не только студенты нашего вуза, но и представители Кубанского государственного технологического университета.

Подводя итоги работы научных семинаров, жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры русского языка и речевой коммуникации, назвало лучшие доклады.

На семинаре «Русский язык в эпоху глобализации» места распределились следующим образом:

1-е — Виктория Коробейникова (МЭ-1301) за доклад «К вопросу о популярности некоторых антропонимов (на примере анализа имен студентов экономического факультета)»;

2-е — Дарья Крамаренко (ЭО-1302) за доклад «Особенности синтаксического построения русских фильмонимов»;

3-е — Татьяна Макарова (МЭ-1301) за доклад «Взгляд на современный русский язык с позиции эколингвистики».

На семинаре «Духовные ценности русской литературы» места распределились так:

1-е — Елена Есипова (МЭ-1301) за доклад «Образ Христа в творчестве А.А. Блока»;

2-е — Марина Кондранина (МЭ-1301) за доклад «Библейские реминисценции в произведении И.С. Тургенева «Отцы и дети»;

3-е место разделили Анна Татаринцева (МЭ-1302) за доклад «Тема покаяния в произведениях поэтов Серебряного века», Эллина Мелкумова и Евгения Самохвалова (ЭБ) за доклад «Традиции русской духовности (на материале произведений русских философов)».

Широкий спектр рассматриваемых тем и основательность проведенных исследований позволяют судить об общей эрудиции и хорошей языковой подготовке студентов экономического факультета, чьи работы ничуть не уступают научным изысканиям студентов-филологов.

Ребята, мы гордимся вами!

XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня
Список педагогических работников Кубанского ГАУ, у которых истекает срок выборов (конкурса) в 2024/2025 учебном году
28 июня