Русский язык как родной
20 мая 2014

По инициативе управления по связям с общественностью администрации г. Краснодара 14 мая в рамках Дней славянской письменности в стенах нашего университета прошла межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному. Ее организация и проведение были осуществлены усилиями сотрудников центра изучения русского языка как иностранного и кафедры русского языка и речевой коммуникации.

Активное участие в проведении олимпиады принимали студенты-волонтеры факультета налогов и налогообложения. Они помогали проводить экскурсии для иностранных студентов, прибывших из других вузов. Гости посетили исторический музей КубГАУ, Ботанический сад им. И.С. Косенко, прошли по территории студенческого кампуса.

В олимпиаде приняли участие 48 иностранных студентов подготовительных и основных факультетов семи ведущих вузов Краснодара: КубГАУ, КубГУ, КубГТУ, КубГМУ, КГУФКСТ, КГУКИ, ВУНЦ ВВС «ВВА имени Н.Е. Жукова и Ю.А. Гагарина». Конкурсные испытания проходили в два тура: первый включал в себя выполнение письменных заданий, а второй предполагал проверку навыков говорения и аудирования. Кроме этого, конкурсная программа для студентов подготовительных факультетов включала в себя декламацию стихотворений любимых русских поэтов.

Победителям и призерам от администрации г. Краснодара были вручены грамоты и памятные подарки, а остальным участникам — благодарственные письма.

Впервые после многолетнего перерыва наш университет не только стал хозяином олимпиады, проводимой для иностранных студентов, но и вновь заявил о себе как о вузе, ведущем качественную и многопрофильную подготовку иностранных граждан.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям