«Российская экономическая модель: содержание и структура»
18 мая 2012

VII Международная научно-практическая конференция «Российская экономическая модель: содержание и структура» прошла 16–20 мая 2012 года в Геленджике. Именно здесь — во Дворце культуры одного из прекраснейших курортных городов Кубани — встретились более 80 докторов, кандидатов наук — словом, ученые-экономисты не только разных городов России, но и ведущие специалисты со всего мира, чтобы обсудить проблемы экономической политики, аграрной экономики и экономического образования.

В течение четырех дней в центре внимания ученых оказались вопросы российской экономической модели, многообразия и единства национальных экономических моделей, настоящего и будущего аграрного, индустриального и постиндустриального секторов, права и экономики.

Лучшие экономисты России, Канады и других стран представили свои доклады, в ходе обсуждения которых разгоралась острая полемика. Генеральным спонсором конференции выступил Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело», информационными спонсорами были ООО фирма «Гарант», Еженедельник науки и образования юга России «Академия», финансовыми спонсорами — Ставропольский государственный университет, Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, ОАО «Незамаевское».

В ходе конференции зав. лабораторией Института проблем управления РАН (г. Москва), д-р экон. наук, профессор Р. М. Нижегородцев, представляя свою позицию по вопросу о векторах инновационного развития России, вызвал жаркий спор между сторонниками и оппонентами, и, оставив за собой последнее слово, уступил место у трибуны следующему докладчику — зав. кафедрой политической экономии и экономической политики ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), д-ру экон. наук, профессору О. Ю. Мамедову. «Экономика не нуждается в наших ответах, у нее своя логика развития. Она лучше всех нас знает, что делать. Мы, экономисты, находим ответы для общества», — такими словами начал свой доклад Октай Юсуфович, продолжая обсуждение вопроса о том, какая экономическая модель нужна российской экономике.

Доклад на английском языке профессора Университета Квебека (Канада) Роше Мишеля — «Канадская социально-экономическая модель: возможности использования в России» (перевод осуществлял ведущий конференции д-р экон. наук, профессор кафедры экономической теории МГУ им. Ломоносова (г. Москва) А. В. Бузгалин) — вызвал большой интерес у участников конференции.

Гостеприимный Геленджик встречал не только ведущих ученых, но и лучших студентов нашего университета — стипендиатов Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Это: И. Курдюкова, В. Сергеев, Т. Петренко, З. Дробицкая, А. Морозова, Ю. Потокина,  Р. Евглевский, А. Лабенская, Т. Зотова, Р. Калашникова. Отвечая на вопрос о том, что дает ребятам участие в подобного рода программах, все они говорили о важности участия в решении экономических проблем, с которыми сталкивается не только их родной город, село, но и родная Кубань, а также вся страна.

Работа конференции продолжилась 19 мая в рамках «круглых столов», участники которых обсудили следующие темы: «Социально-институциональные и инновационные векторы развития предпринимательских структур и регионов России», «Аграрная экономика России: проблемы и перспективы развития», «Технологии и экономика: настоящее и будущее аграрного, индустриального и постиндустриального секторов», «Политическая экономия и экономическая политика: Россия в глобальном контексте» и др.

Своевременность и важность проводимого мероприятия отметили все участники конференции. Не случайно именно Кубанский госагроуниверситет — один из лучших университетов России, обладающих прочными международными связями и внедряющих инновационные образовательные программы, — выступил одним из инициаторов конференции. Она вызвала большой интерес у участников — гостей радушной Кубани.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая