«Российская экономическая модель: содержание и структура»
18 мая 2012

VII Международная научно-практическая конференция «Российская экономическая модель: содержание и структура» прошла 16–20 мая 2012 года в Геленджике. Именно здесь — во Дворце культуры одного из прекраснейших курортных городов Кубани — встретились более 80 докторов, кандидатов наук — словом, ученые-экономисты не только разных городов России, но и ведущие специалисты со всего мира, чтобы обсудить проблемы экономической политики, аграрной экономики и экономического образования.

В течение четырех дней в центре внимания ученых оказались вопросы российской экономической модели, многообразия и единства национальных экономических моделей, настоящего и будущего аграрного, индустриального и постиндустриального секторов, права и экономики.

Лучшие экономисты России, Канады и других стран представили свои доклады, в ходе обсуждения которых разгоралась острая полемика. Генеральным спонсором конференции выступил Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело», информационными спонсорами были ООО фирма «Гарант», Еженедельник науки и образования юга России «Академия», финансовыми спонсорами — Ставропольский государственный университет, Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, ОАО «Незамаевское».

В ходе конференции зав. лабораторией Института проблем управления РАН (г. Москва), д-р экон. наук, профессор Р. М. Нижегородцев, представляя свою позицию по вопросу о векторах инновационного развития России, вызвал жаркий спор между сторонниками и оппонентами, и, оставив за собой последнее слово, уступил место у трибуны следующему докладчику — зав. кафедрой политической экономии и экономической политики ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), д-ру экон. наук, профессору О. Ю. Мамедову. «Экономика не нуждается в наших ответах, у нее своя логика развития. Она лучше всех нас знает, что делать. Мы, экономисты, находим ответы для общества», — такими словами начал свой доклад Октай Юсуфович, продолжая обсуждение вопроса о том, какая экономическая модель нужна российской экономике.

Доклад на английском языке профессора Университета Квебека (Канада) Роше Мишеля — «Канадская социально-экономическая модель: возможности использования в России» (перевод осуществлял ведущий конференции д-р экон. наук, профессор кафедры экономической теории МГУ им. Ломоносова (г. Москва) А. В. Бузгалин) — вызвал большой интерес у участников конференции.

Гостеприимный Геленджик встречал не только ведущих ученых, но и лучших студентов нашего университета — стипендиатов Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Это: И. Курдюкова, В. Сергеев, Т. Петренко, З. Дробицкая, А. Морозова, Ю. Потокина,  Р. Евглевский, А. Лабенская, Т. Зотова, Р. Калашникова. Отвечая на вопрос о том, что дает ребятам участие в подобного рода программах, все они говорили о важности участия в решении экономических проблем, с которыми сталкивается не только их родной город, село, но и родная Кубань, а также вся страна.

Работа конференции продолжилась 19 мая в рамках «круглых столов», участники которых обсудили следующие темы: «Социально-институциональные и инновационные векторы развития предпринимательских структур и регионов России», «Аграрная экономика России: проблемы и перспективы развития», «Технологии и экономика: настоящее и будущее аграрного, индустриального и постиндустриального секторов», «Политическая экономия и экономическая политика: Россия в глобальном контексте» и др.

Своевременность и важность проводимого мероприятия отметили все участники конференции. Не случайно именно Кубанский госагроуниверситет — один из лучших университетов России, обладающих прочными международными связями и внедряющих инновационные образовательные программы, — выступил одним из инициаторов конференции. Она вызвала большой интерес у участников — гостей радушной Кубани.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака