«Роль молодежи в инновационном развитии АПК России»
13 октября 2011

На сегодняшний день правительство РФ уделяет большое внимание молодым специалистам. Наша страна заинтересована в перспективных ребятах, способных внедрить инновации в сельское хозяйство. Этому вопросу и был посвящен Всероссийский форум «Роль молодежи в инновационном развитии АПК России», который состоялся 7–8 октября 2011 г. в Москве.

Наш университет представляли аспиранты факультета перерабатывающих технологий Антон Нестеренко и Надежда Кенийз.

Форум открыла министр сельского хозяйства РФ Елена Борисовна Скрынник, по ее словам, ключевым приоритетом АПК является масштабная модернизация и переход к инновационной модели развития. «Решение этой задачи невозможно без активного участия молодежи, вашей энергии и активной жизненной позиции», – сказала Елена Борисовна, обращаясь к участникам форума.

По окончании выступления Елена Скрынник вручила дипломы и призы победителям организованного Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ II Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» и победителям фотоконкурса «Российский фермер».

Обращаясь к участникам форума, Виктор Алексеевич Зубков сказал: «Рад приветствовать вас на молодежном инновационном форуме. Приятно видеть такое количество молодых людей, неравнодушных к проблемам сельского хозяйства. Ваши смелые подходы и амбициозные решения представляют особую ценность для развития отрасли».

Далее форум продолжали представители университетов, в которых активно ведется инновационная деятельность. Во второй день состоялись «круглые столы» по актуальным вопросам. Один из них был посвящен вопросу внедрения научных разработок студентов и аспирантов, он вызвал живой интерес участников. После проведения «круглых столов» состоялось заседание членов «Российского союза сельской молодежи», на нем подводились итоги работы за год и строились дальнейшие планы. Также прошло голосование по поводу вступления союза в движение РАД. Все участники, в том числе и наши представители, единогласно проголосовали «за». «Российский союз сельской молодежи» будет вести активное сотрудничество с «Молодой гвардией» для организации предстоящих выборов.

По итогам форума видно, что сегодняшняя молодежь не остается безучастной к проблеме развития сельского хозяйства страны. Юные разработчики доказали, что они способны решать сложные государственные задачи.

Интересные и содержательные презентации аспирантов Кубанского ГАУ вызвали живой интерес у присутствующих. Наши ученые всегда с достоинством представляют свой вуз. Участие во Всероссийском форуме имеет важное значение для КубГАУ, по праву занимающего первое место в стране среди аграрных вузов.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака