Ректор КубГАУ выступил на заседании ЗСК Краснодарского края
25 февраля 2022

На пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин выступил с докладом о вкладе Кубанского государственного аграрного университета в социально-экономическое Краснодарского края в 2021 году в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Приоритет 2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы Приоритет 2030 – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Кубанский государственный аграрный университет успешно защитил свою программу развития и вошёл в Первую группу по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

Программа развития КубГАУ до 2030 года получила высокие оценки экспертного сообщества и ориентирована на сокращение разрыва между результатами научно-образовательной деятельности и актуальными потребностями агропромышленного комплекса и социальной сферы. При этом внедрение сельхозтоваропроизводителями инновационных проектов и научных разработок университета оказывает значительное влияние на рост объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионе.

До 2030 года ключевыми направлениями деятельности университета определены генетика и селекция, биотехнологии с акцентом на инновационные корма для животных и здоровое питание человека, а также устойчивое развитие сельских территорий. Уже сегодня Кубанский ГАУ принимает участие в мероприятиях по внедрению методов геномной селекции крупного рогатого скота молочного направления на предприятиях агропромышленного комплекса края со сроком реализации до 2027.

По итогам обсуждения доклада ректора университета было принято постановление. Парламентарии рекомендовали вузу продолжить работу по созданию научно-образовательной среды для эффективной генерации новых знаний и опережающей подготовки кадров в области производства растениеводческой и животноводческой продукции, по расширению ассортимента специализированных продуктов питания на основе разработки новых технологий и развитию инновационной экосистемы, способствующей внедрению и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко отметил, что в вузе на протяжении десятилетий создавались новые сорта растений, разрабатывались новые технологии в растениеводстве, животноводстве и других отраслях. При этом Юрий Бурлачко подчеркнул – в университете по отдельным направлениям сложились целые школы, хорошо известные за пределами края и России.

«Прошлый год для наших аграриев был прорывным по многим показателям. По производству молока край стабильно находится на третьем месте в Российской Федерации. Но все эти достижения были бы невозможны без серьезной научной основы, которую обеспечивает в том числе и Кубанский государственный аграрный университет. Перед его сотрудниками стоят ответственные задачи по дальнейшей защите продовольственной безопасности страны, повышению уровня благосостояния населения края, обеспечения россиян доступными и качественными продуктами питания», – сказал Юрий Бурлачко.

В настоящее время в Кубанском ГАУ на 18 факультетах и 80 кафедрах реализуется свыше 140 программ высшего образования. Общая численность студентов и аспирантов составляет 15 тысяч человек. Ежегодно в университет поступает более 4,5 тысячи выпускников школ, 70 процентов из которых – жители сельской местности.

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ