Ректор КубГАУ Александр Трубилин о ключевых событиях 2022 года
27 декабря 2022

На завершающем заседании ректората вспомнили яркие события, произошедшие в Кубанском госагроуниверситете за 2022 год.

Про 100-летие КубГАУ.

В этом году университет отметил 100-летие со дня образования. Среди значимых праздничных событий:

• Церемония памятного спецгашения маркированного конверта

• Всероссийская научная конференция «История Кубанского ГАУ. Взгляд сквозь столетие»

• Ректорский бал с участием 800 лучших студентов вуза.

• Торжественные заседания Ученых советов факультетов

• Торжественное мероприятие в Краснодарском музыкальном театре.

• Презентация книги, посвященной 100-летию вуза.

Про Приоритет 2030.

В Москве подвели итоги работы первого года участия в программе «Приоритет 2030». Руководство университета доложило о первых результатах реализации программы развития.

Университет уже больше года в программе развития в рамках «Приоритет 2030». За это время сформирована научно-образовательная инфраструктура. Запущены ключевые проекты по генетике и селекции молочного КРС, генетике и селекции винограда.

Запущена первая очередь лаборатории пилотного биотехнологического центра.

Также стартовала программа наставничества для привлечения молодежи.

Про образование.

Сегодня в университете обучается свыше 15 000 студентов. С 1 сентября началось обучение по новым целевым магистерским программам. В их числе: «Генетика и селекция в растениеводстве и животноводстве», «Управление комплексным развитием сельских территорий», «Цифровая экономика в АПК».

Впервые университет прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации.

Создан Единый центр трудоустройства выпускников аграрных вузов.

Про науку.

В текущем году учеными университета выполнено 20 грантов Российского фонда фундаментальных исследований, 3 гранта Президента Российской Федерации, 3 гранта РНФ и 10 грантов Кубанского научного фонда.

Впервые КубГАУ получил грант Минобра России на развитие студенческих научных сообществ.

Разработки ученых Кубанского ГАУ были представлены на 35 выставках и конкурсах. Наиболее значимые из них:

• 24-й Московский международный салон «Архимед»,

• Премия IQ года

• Выставка «Агрорусь-2022»,

• Международный салон «Новое время»,

• Выставка «Золотая осень-2022».

Пять научных разработок ученых КубГАУ в области науки и инноваций удостоены премии администрации Краснодарского края.

Про спорт.

Команда Университета стала победителем Х зимней Универсиады вузов Минсельхоза России.

Сборная по футболу вышла в высший дивизион группы «А».

Наши студенты вошли в тройку лидеров во Всероссийском турнире по компьютерному спорту среди аграрных вузов России «ПРО100».

Про молодежь.

Студенты КубГАУ стали участниками всероссийской платформы "Твой ход" и движения студотрядов.

Энергетический отряд «Искра» занял 1 место на всероссийском конкурсе энергетических отрядов РОССЕТИ.

Студия современных танцевальных направлений Кубанского ГАУ заняла 1 место в Фестивале-конкурсе «Битва Чемпионов» в рамках телешоу «Звездный танцпол».

Также на ректорате были подведены итоги Фестиваля искусств. 1 место в первой группе занял юридический факультет, 1 место во второй группе заняла объединенная команда военного-учебного центра, факультета заочного обучения и института цифровой экономики и инноваций.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка